Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы соприкоснулись с космосом на Дне астрономии

Гости тематического вечера узнали новые факты о космических объектах, о жизни космонавтов, а также побывали в мобильном планетарии.

 

День астрономии прошел в Ульяновском Информационном центре по атомной энергии 26 октября. Тематический вечер уже прошел в девяти городах России, теперь настала и наша очередь.

Сотрудники информцентра по атомной энергии подготовили интерактивную и познавательную программу, которая была интересна не только детям, но и взрослым.



На улице планировалось наблюдать за звездами через современные телескопы, однако погода внесла свои коррективы, поэтому на космические объекты гости смотрели с помощью мониторов, что оказалось не менее интересно.

А через микроскоп все желающие могли разглядеть конечности пчелы, плесень и даже человеческую кровь.




Традиционно прошла викторина на знание астрономии: участники отвечали на вопросы с помощью компьютера, а потом смотрели документальные фильмы.


Большие очереди наблюдались в мобильный планетарий «Восток», который раскинулся на территории информцентра. Его «фишка» в том, что благодаря своей полусферической форме и демонстрации фильмов прямо на «потолке» планетария создается впечатление реальности происходящего.


Все желающие измеряли степень своей радиоактивности, а также угощались чаем с сушками.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

 

Нет комментариев
Обсудить