Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев призовут на борьбу со СПИДом

Проблему обсудят на конференции, а творческие коллективы выступят с концертными номерами против распространения заболевания.

Сегодня, по данным UNAIDS (Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом) в мире проживает более 34 миллионов ВИЧ-инфицированных.

На 1 ноября 2012 г. (за 10 месяцев) в Ульяновской области  зарегистрировано  122118 случаев ВИЧ-инфекции. Умерло 2831 человек, в том числе от ВИЧ - 1034 человека.

ВИЧ–инфекция поражает преимущественно молодое население, в РФ за весь период наблюдения у 64,1% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет, в Ульяновской области  - у 69,2%. Среди ВИЧ–инфицированных преобладают мужчины - 62,7% в Ульяновской области.

Традиционно во всем мире 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. В Ульяновске мероприятия пройдут  несколько дней.

29 ноября в «Центре СПИД» состоится пресс-конференция на тему: «В направлении цели «ноль». Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

3 декабря в УлГПУ состоится акция «Звезды против ВИЧ!». В фойе университета будут работать площадки здоровья, а также агит-бригада «Блокада». В концертном зале выступят творческие коллективы.

 

Наша справка:

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Дарьи Юдиной

Нет комментариев
Обсудить