НАРОДНАЯ НОВОСТЬ. Ульяновцы завоевали 17 медалей на чемпионате по холодовому плаванию в Чебоксарах

Во время соревнований шел сильный дождь, но он не помешал нашим спортсменам одержать победу.

5 мая в Чебоксарах состоялся первый чемпионат Чувашии по Аквайс–спорту (холодовому плаванию), посвящённый Дню Победы. В  соревнованиях приняли участие три команды из Чувашской республики, Удмуртская республика - город Можга, республика Татарстан-  город Лениногорск, а также Ульяновск. Всего более 70 пловцов. Честь нашей сборной защищали 14 человек. Среди них три работника нашего завода. Это Кузьменко В.И. - представитель заказчика, Гришин В.В. - главный метролог (завоевал одну серебряную и две бронзовые медали), Зимин П.П. – слесарь производства нестандартного оборудования. Приехали мы в Чебоксары за 3 часа до старта. Шёл сильный дождь, ветер гонял по Волге большие белогривые волны. В заливе, около яхт-клуба, было потише. В программе соревнований были заплывы на 25 м, 50 м, 100 м, 300 м и заплыв-эстафета на 3000 м. Температура воды в Волге +7 градусов, воздуха +10 градусов. Недалеко от места старта стояли две баржи, сильным ветром их сорвало с якоря и прибило к нашему берегу. Переодевались все в домике моржей, мы же - в нашем автобусе. А дождь всё лил и лил… Первыми стартовали женщины. Для непривычного человека зрелище странноватое. А для нас – нормальное явление, зимой было и не такое. Поднимая тучи брызг, они прыгали в холодную воду. Мы, сидя в автобусе, наблюдали за их героическими подвигами. Затем стартовали мужчины. Привычные к зимним холодам, они молодцевато подходили на причал. Дождь внезапно закончился. Повеселели неунывающие моржи, стали слышны шутки и смех. Наступило время главного старта – марафонской эстафеты на 3 км.  Три сборные команды приняли старт. В упорной борьбе ульяновская команда заняла почётное третье место. Настало время награждения. Опять пошёл дождь - не дождь, а настоящий ливень. Звоним домой в Ульяновск, там сухо и плюс 22 градуса тепла. В итоге наша команда выиграла 17 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых) и первый в нашей истории кубок. Но главной нашей целью были не медали и кубки, а дружба. Дружба между моржами наших городов. Неподалёку от клуба моржей расположился мужской монастырь. Весь день звонили колокола – Пасха, святой праздник. Немного отъехав от Чебоксар, мы увидели солнце, стало тепло – чудеса… С хорошим настроением и песнями мы поехали домой… Павел ЗИМИН Фото автора