Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Занятия в школах отменили с 1 по 9 класс

Температура воздуха в субботу, 1 февраля, опустится до 28 градусов ниже нуля.

Ночью и утром 1 февраля на территории региона температура воздуха опустится до 28 градусов ниже нуля, при прояснении до 34 градусов мороза (на юге и западе области). В Ульяновске – до 28 градусов ниже нуля. Ветер западный, 3-8 м/сек. Температура днем: по области - 17-22 градуса, по Ульяновску - 19-21 градус ниже нуля.

В связи с этим министерство образования и науки Ульяновской области рекомендует отменить занятия в школах с 1 по 9 класс включительно. 

Согласно нормативам, при температуре -25 градусов не учатся школьники 1-4 классов сельских школ, если -27 градусов — школьники 1-4 классов городских и сельских школ, при температуре -30 градусов и ниже не учатся все школьники.

Кстати, на отмену уроков влияют не только температура, но и сила ветра.

Для северных регионов страны температурные границы для отмены занятий ниже. На Урале: -28 градусов — в школу не идут малыши, -30 градусов — не учатся ученики 5-9 классов, -32 градуса — могут не приходить старшеклассники.

В Сибири начальные классы не учатся при -30 градусах. Школьники 5-9-х классов могут не приходить, если столбик термометра опускается до -32 и -35. Старшеклассники не идут в школу, если на улице -35... -40.

В Якутии, чтобы ученики 1-4-х классов не пошли в школу, столбик термометра должен опуститься до -40°С градусов. Для школьников средней школы: -48°С, а старшеклассники не идут на учебу только если на улице -50°С. 

Но решение об отмене занятий принимают только директора школ.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить