Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Патриоты» проложат маршрут по заброшенным храмам Ульяновской области

По результатам экспедиции планируется подготовить путеводитель с полезной информацией для туристов.

Путеводитель по заброшенным храмам Ульяновской области планируют создать активисты ульяновского регионального отделения общества «УАЗ Патриот клуб Ульяновск». Сама идея родилась после того, как одному из участников подарили книгу Сергея Шаповалова и Радия Губайдуллова «Исторические храмы Симбирского-Ульяновского края», точнее ее первый том — «Недействующие храмы».
- Сначала нам захотелось просто посетить эти места, увидеть все своими глазами, понять, почему люди ушли оттуда. Однако потом было решено проложить полноценный маршрут и создать путеводитель, где будут прописаны хронометраж, координаты и различная полезная информация: где можно переночевать, где заправиться, где покушать, сколько выйдет поездка по деньгам и прочее, - рассказывает активный участник клуба Сергей Малышев.

Стоит отметить, что совсем скоро в Ульяновск будут прибывать туристы (у нас пройдет Всероссийский фестиваль национальных видов спорта, планируется развитие «Красного туризма», а там не за горами и Чемпионат мира по футболу, матчи которого будут проходить в соседних городах), и данный путеводитель поможет им выбрать, куда можно будет съездить, чтобы увидеть поистине интересные и необычные места нашего края.

- В прошлом году в рамках Первой региональной автоэкспедиции подобный путеводитель уже был создан. Правда, доступен он только в электронном варианте, так как печатный тираж разошелся в считанные дни, - уточняет Сергей.

Теперь же будет создан полноценный тематический маршрут. Так, зимняя экспедиция из цикла «Недействующие храмы Ульяновской области» стартует уже на этой неделе - 8 февраля уже намечена первая поездка. Планируется посетить несколько церквей Майнского, Сурского и Цильнинского районов, а также заехать в деревню Александрию, которая отмечена на картах, но на деле является заброшенной.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Натальи Великановой

Нет комментариев
Обсудить