Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Презервативы российского производства могут подешеветь

Минздрав намерен поддержать изготовителей налоговыми льготами.

Минздрав готов поддержать российских производителей презервативов и повысить пошлины на ввозные, об этом сообщили «Известия».

В ведомстве считают, что цены слишком высоки, малообеспеченным и молодежи «изделие №2» бывают не по карману. В связи с этим планируют организовать налоговые льготы для производителей презервативов или просто регулировать максимальную цену - не выше какого-либо уровня.

Средняя цена пачки презервативов в российских аптеках в 2013 году составила 146 рублей.

Ведомство выступает за введение налоговых льгот для российских производителей презервативов и повышение импортных пошлин. На данный момент пошлина составляет 0%, в 2015 году - 5%, однако есть возможность увеличить ее до 6,7%.

По оценочным данным, в России около 1,3 млн ВИЧ-больных, однако государственным лечением охвачено порядка 160 тысяч человек. Общая сумма, выделенная в бюджете 2014 года на борьбу с этой болезнью, составляет 19 млрд рублей.

Эпидемия ВИЧ-инфекции набирает обороты - на территории Ульяновской области на 1 октября 2013 года болен каждый 100 житель. Общее число ВИЧ-позитивных: 13016 человек. Неблагополучными остаются Димитровград – 1403 человека, Новоульяновск – 219 человек, Мелекесский район – 374 человека, Ульяновск – 5553 человека, Чердаклинский район – 329 человек. В Ульяновске самая высокая пораженность населения отмечается в Железнодорожном районе – 839 человек.

Фото Википедии

Нет комментариев
Обсудить