Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молочные продукты делают мужчин бесплодными?

К такому выводу пришли ученые.

Ученые из США выявили связь между любовью к молочным продуктам и мужским бесплодием.

Подопытными стали несколько десятков мужчин. Одни почти не употребляли молочного, другие съедали три порции и больше молочных продуктов в сутки. В итоге сперма любителей молока стала намного хуже.

Однако ученые спешат успокоить: на репродуктивную систему сильной половины человечества влияют только жирные молочные продукты. Обезжиренное молоко и кефир, по заключению экспертов, не угнетают фертильность мужчин.

Но британские ученые не согласны с коллегами из США. Они утверждают, что сами по себе молочные продукты не влияют на зачатие, проблемы с фертильностью у мужчин возникают при наличии избыточного веса.

Напомним, в Ульяновске есть клиника, в которой делают процедуру искусственного оплодотворения - ЭКО. С 2013 года эту услугу оказывают бесплатно по полису ОМС. За 2013 год лишь в одной из клиник проведено 57 циклов ЭКО с положительным результатом 37,5%.

Ранее ЭКО было платным. Дорогая процедура была недоступна для многих пар из-за цены. А чтобы получить квоту, приходилось ждать несколько лет.

Фото Игоря Улитина

Нет комментариев
Обсудить