Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые обнаружили планету, похожую на Землю

Вероятно, на ней может быть жизнь.

Ученые из США обнаружили планету нашей галактики, на которой может существовать жизнь. По размеру она напоминает Землю. Планета получила обозначение Кеплер-186f, расположена в так называемой зоне обитания - получается, что на ней может быть вода и умеренная температура.

Кеплер-186f находится в созвездии Лебедя на удалении около 500 световых лет от Земли. Она вращается по орбите вокруг красного карлика. Период обращения равен 130 дням. Определить массу и состав планеты ученые пока не могут, но предполагают, что на ее поверхности преобладают твердые горные породы. Остается пока загадкой и атмосфера Кеплера-186f, от которой зависит температура на поверхности.

На днях ульяновские школьники одержали «космическую» победу.

Юные исследователи лицея № 40 создали телескоп, который может быть использован для разработки более точной модели с последующим запуском в космос. С его помощью можно будет получить новую информацию о раскрытии «чёрных дыр». Телескоп вращается в одном направлении с Землей — это позволяет за сутки просканировать небесную сферу с разных сторон.

Фото NASA

Нет комментариев
Обсудить