Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Крыму заложат Аллею России

От Ульяновской области там тоже посадят дерево, правда, какое - пока не ясно.

Первая Аллея России будет создана в Крыму. 9 мая 2014 года на площадке будущего парка пройдёт церемония закладки первого камня, а 21 сентября, в День работников леса, на Аллее России будут торжественно высажены растения – символы всех регионов страны.

Выбрать символ Ульяновской области, который посадят в Крыму, можно на сайте. Сейчас блиц-опрос работает в тестовом режиме.

В Минприроды нашего региона говорят, что символом региона может быть сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris), так как этот вид является наиболее ценным для области и занимает около 40% всей площади ульяновских лесов. Экологи предложили в качестве растения, символизирующего Ульяновскую область, сосну меловую (Pinus sylvestris var. cretacea) и сосну обыкновенную (Pínus sylvéstris).

- Эти виды деревьев распространены в Ульяновской области. К тому же на Приволжской возвышенности сосна меловая растет только в пределах нашего региона. Она внесена в Красную книгу РФ. Можно сказать, что этот вид является специфичным для области, - пояснил член Экологической палаты Ульяновской области, кандидат биологических наук Андрей Масленников.

По итогам акции планируется закладка Аллеи России из 85 выбранных растений, символизирующих субъекты России, на территории природно-культурного парка в Крыму.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить