Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игры на свежем воздухе, или Чем развлечь компанию на майских праздниках?

На улице окончательно потеплело, а значит, пора убирать в стол приставки PSP, выключать компьютеры и другие гаджеты. Настало время активного отдыха, живого общения и ярких эмоций.

Казаки-разбойники, вышибалы и классики известны любому взрослому. Но прогресс не стоит на месте, и современные дети считают любимыми совсем другие игры. Чем занимается на досуге современный житель Ульяновска, и что на это влияет, рассмотрим поэтапно.

Влияние массовой культуры привело к тому, что многие дети, подражая экранным персонажам, начинают копировать их поведение и, соответственно, интересы. При всем разнообразии сюжетов за ними скрывается принципиально одно и то же содержание – деятельность человека и отношения людей в обществе. Поэтому чаще всего совместная игра во дворе превращается в коллективную «беготню» на детской площадке, имитирующую стремительную смену событий в современных боевиках, или разыгрывание отдельных сценок из популярных телесериалов, чаще всего демонстрирующих неприглядные стороны жизни взрослых (интриги, склоки и т.д.).

Неумение занять себя на природе

Многим взрослым людям предложение поиграть на свежем воздухе в подвижные игры может показаться чем-то не очень серьёзным. Мы постоянно играем в детстве, а когда вырастаем, то приходит время заниматься «делами». Поэтому многие из нас думают, что «время играть в игры» уже прошло. Но это далеко не так. Между прочим, способность к игре в животном мире является одним из признаков развитого интеллекта. Плюс ко всему – подвижные игры способствуют снятию стресса, который накапливается ежедневно.

Во что же поиграть?

В первую очередь нужно понять, какие игры привлекают вас больше: командные или индивидуальные. Если играть в командные игры на свежем воздухе, мозг вынужден быстро просчитывать варианты дальнейших действий и выбирать лучший из них. Другими словами, такие игры дают возможность не только потренировать мышцы, но и развить скорость мыслительных реакций. Такой вариант подойдет для выходных дней, когда появляется достаточно времени для досуга.

Популярными сейчас, как и десятки лет назад, являются спортивные игры: волейбол, бадминтон, футбол и другие. Но есть и совсем недавно появившиеся. Например, кайтинг. Основой этого вида спорта является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). В нашем городе он стал доступен сравнительно недавно, но уже приобрел поклонников и ценителей.

Еще одним популярным видом проведения досуга как на природе, так и дома стал твистер. Это подвижная игра для компании из 2-4 человек любого возраста. Суть её в следующем: на поле с разноцветными кругами размером 130×180 см игроки ставят определенные конечности на круги определенного цвета. Что и куда ставить - диктует циферблат со стрелкой, которую крутит ведущий. Задача игрока — удержать равновесие. Она нравится практически всем, кто не боится оказаться в смешной ситуации. Дети и офисные работники одинаково радуются возможности подурачиться и провести весело время.

Остается только выбрать наиболее подходящую для вашей компании игру и заранее подготовить все необходимые атрибуты. Но не стоит забывать о безопасности - захватите с собой аптечку: мелкие порезы и травмы – верные спутники подвижных игр на природе.

 

Анастасия Сурова

Фото Олеси Королевой

Нет комментариев
Обсудить