Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТЬ ПАРТНЕРОВ. Сиеста отменяется?

Ульяновский закон о тишине отправили на доработку.

Как известно, в нашей области с 2011 года действует закон, запрещающий шуметь в ночное время. С недавнего времени («Комсомолка» писала об этом в номере от 2 апреля) появилась необходимость в его дополнении. Ну, например, в законе никак не определены рамки использования пиротехники в праздничные дни и в новогоднюю ночь. Да и просто по-человечески -  многим молодым родителям знакома ситуация, когда днем нужно уложить спать ребенка, а за стеной у соседей шумит перфоратор и никакими мирными путями и уговорами его не заглушить. Власти решили восполнить законодательные  пробелы, но к единому мнению так пока и не пришли.

Всем спать?

В проекте нового закона предлагается запретить шуметь с 23.00 до 9.00 в выходные и праздники и оставить прежними «шумы» в ночное время в рабочие дни (с 23 до 7 часов). Ну а принципиальное ноу-хау для Ульяновска – это дневной покой. Изучив опыт других  регионов России, наши власти предлагают ввести так называемый «тихий час» с 13 до 15 часов ежедневно. По мнению чиновников, это позволит обеспечить тишину во время детского сна, а также покой на территории детских дошкольных учреждений, больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов  днем, ведь именно  в это время в большинстве указанных учреждений действует внутренний «тихий час».Эти меры обсуждались на уровне общественных организаций и бизнес–сообщества и везде получили поддержку и одобрение.

Но гладко на бумаге, а как быть, к примеру, если  во дворе непрерывно идет строительство нового дома или громыхает мусоровоз? Разработчики законопроекта предлагают разрешить вывоз мусора в дневное время и не распространять ограничения на те работы, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям(непрерывно действующие организации и индивидуальные предприниматели). Тогда о какой же тишине может идти речь – непонятно.

Читать дальше. 

Дина Крапивина

Фото Олега Укладова

Нет комментариев
Обсудить