Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПОВОЛЖЬЯ. Самарский губернатор настаивает, что сделанные весной дороги крепче "летних"

Самарский губернатор Николай Меркушкин поставил на вид мэру Тольятти Сергею Андрееву, что приступать к ремонту дорог следует в апреле, а не в июне и июле, поскольку позднее начало работ отражается и на объемах и на их качестве.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в Тольятти Николай Меркушкин оценил качество ремонта участка Южного шоссе от улицы Полякова до улицы Заставна - 3,44 км, а также две кольцевые развязки и признал его удовлетворительным. Об оценке других тольяттинских дорог, на которые в прошлом году было выделено более 1 млрд рублей, не сообщается. Однако губернатора заинтересовало, почему местные власти не показывают ход текущего ремонта дорожного полотна. Выяснилось, что к работам еще не приступали. Как объяснил мэр Тольятти Сергей Андреев, 100% проектов готовы, прошли экспертизу, по ним объявлены торги. Но сами аукционы состоятся 26 мая. "Плохо. Мы об этом уже говорили, документы нужно было подготовить еще в декабре, чтобы объявить торги сразу после принятия бюджета, - заявил Николай Меркушкин. - Тогда подрядчик имеет возможность закупить материалы зимой, не в сезон они на 15% дешевле. А к работам тогда получится приступить уже в конце апреля".

Глава региона напомнил, что в прошлом году ремонт дорог начался в конце июля, поэтому ряд объектов не успели сдать, а в этом году планируется начать ремонт на 1,5 месяца раньше, то есть в июне. Однако эти сроки все равно не удовлетворяют необходимым требованиям - позднее начало работ отражается и на объемах и на качестве дорог. Со слов мэра Тольятти, ситуация исправляется, сейчас к прохождению экспертизы уже готовы проекты на 2015 год, их общая стоимость 1,6 млрд рублей.

Как отмечают наблюдатели, начинать латать дороги в июле, а то и с августа - это общероссийская практика. Как правило, отремонтированные участки радуют автолюбителей буквально три месяца - до наступления зимы. А весной дороги снова "смывает". Получается замкнутый круг, который, по мнению населения, очень устраивает власти всех уровней, так как позволяет безнаказанно "закатывать" бюджетные миллионы и миллиарды рублей в асфальт.В этой связи стоит отметить, что в Тольятти впервые за последние 10 лет начнется дорожное строительство - участок протяженностью около двух км обеспечит дополнительный выезд из Автозаводского района города.

ИА REGNUM

Нет комментариев
Обсудить