Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПОВОЛЖЬЯ. Чувашский интернет-проект победил во всероссийском конкурсе "Проф-IT"

Чувашский проект стал победителем второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "Проф-IT.2014". Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики, интернет-портал ЖКХ Чувашии признан лучшим в номинации "IT в ЖКХ". Итоги конкурса подвели сегодня, 29 мая, в Рязани.

В ведомстве отметили, что чувашский проект "Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе "ГИС ЖКХ-Регион" по итогам первого этапа (онлайн-голосования) вошёл в число 37 финалистов. В финале конкурса в Рязани он набрал максимальное количество баллов в своей номинации - 101, опередив ближайших конкурентов почти на 30 баллов. Отметим, что состав жюри вошли 40 представителей регионов и федеральных экспертов.

Конкурс "Проф-IT" проводится второй год среди регионов страны с целью повышения качества проектов региональной и муниципальной информатизации. Организатором выступает Экспертный центр электронного государства. В 2014 году на конкурс было представлено 143 работы из 51 субъекта страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашии создан в 2011 году. Это единый информационный ресурс, призванный сделать максимально открытой для населения информацию о деятельности управляющих компаний. Здесь можно узнать о тарифах, начислениях за ресурсы и услуги, подать сведения о показаниях приборов учёта коммунальных ресурсов, произвести оплату счетов в режиме онлайн.

По данным Мининформполитики, в настоящее время на портале ЖКХ зарегистрировано более 800 организаций, из них свыше 640 управляющих многоквартирными домами и более 115 ресурсоснабжающих организаций. Полнота раскрытия информации управляющими организациями составляет в среднем 85-90%. Ежедневно портал посещают более 2 тыс. человек (ежемесячно - 55-70 тыс.), при этом в период приёма показаний посещаемость достигает 7 тыс. Ежемесячно подают показания в электронном виде более 15 тыс. домохозяйств Чувашии.

Портал ЖКХ содержит около 210 тыс. страниц, представлена информация более чем по 7 тыс. домах по всей республике, размещено более 19 тыс. документов и 11 тыс. фотографий домов. Чаще всего портал посещают жители Чебоксар (72% от всей аудитории), Новочебоксарска (6%), Москвы (3%), Шумерли, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода (по 0,5%).


ИА REGNUM
 

Нет комментариев
Обсудить