Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТЬ ПАРТНЕРОВ. Колесо прозрения: зачем доверяться русскому «авось»?

Правда ли, что 9 мая в парке «Победы» зависло колесо обозрения? Кто-нибудь наказан? Или снова решили, что авось пронесёт? И. Пересветов, Ишеевка

Лето – это отдых и  сезон парковых аттракционов,  особенно популярных  у  детей. Насколько  безопасны такие развлечения, разбирался «АиФ».

Незаряженное стреляет

По статистике, куда больше травм и увечий люди получают по причинам, не связанным с аттракционами. Но и без инцидентов, связанных с ними, каждое лето  не обходится.

Например, 9 мая в парке Победы внезапно остановилось колесо обозрения – ненадолго, по разным свидетельствам, от тридцати секунд до трёх минут. Однако те, кто оказался в тот момент на самой верхотуре, испытали серьёзный стресс.

Правда, директор УМУП «Парк Победы» Александр ФОМИН назвал ситуацию штатной, предусмотренной руководством по эксплуатации, однако и у участников инцидента, и у его свидетелей осадок остался…

Сейчас колесо не работает, и дирекция парка поставила вопрос о снятии его с эксплуатации до тех пор, пока специалисты не проведут полный анализ технического состояния механизма. Их опасения вполне понятны, поскольку колесо эксплуатируется уже тридцать два года.  С другой стороны, на новый подобный аттракцион рассчитывать трудно, поскольку стоит он не меньше четырнадцати миллионов рублей.  Тем более, на одно колесо обозрения в этом году уже потратились – его в торжественной обстановке открыли в парке «Прибрежный» 23 мая.

Инциденты были

В прошлом году в центре скандала оказался парк «Молодёжный», где проверка, проведенная городским комитетом по управлению имуществом, выявила, что действующие аттракционы не прошли обязательного освидетельствования, а некоторые из них вообще проданы индивидуальному предпринимателю без каких-либо согласований.

А ещё годом раньше, в июле 2012, колесо обозрения сломалось в парке Винновская роща. В этот момент на высоте, в кабинке, оказался мужчина с семилетним сыном. Чтобы их вызволить, пришлось вызывать спасателей с автолестницей.

Владимир Толстой

Коллаж автора

Читать далее

"Аргументы и Факты в Ульяновске"

Нет комментариев
Обсудить