Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. Дело - табак. В Ульяновске обсудили опыт борьбы с курением в подъездах

С 1 июня запреты на курение табака в общественных местах стали еще жёстче. Но будет ли это реально работать в Ульяновске?

Дальше - круче

«Знаю, что по закону курить в подъезде нельзя, но мой курящий сосед об этом слышать не хочет. Кто может его наказать за нарушение закона?» - пишет в редакцию  Ирина Кузнецова. Писем, звонков с аналогичными вопросами масса, но ответа на них нет, хотя запрет на курение в подъезде действует уже год.

С 1 июня прошлого года запрещено курить не только в подъездах, лифтах, но и на территории образовательных, лечебных учреждений, на детских площадках. Штраф за нарушение запрета - от одной до трёх тысяч рублей. Кто-то заметил, что курить стали меньше? Год спустя ФЗ-15 ещё туже закручивает гайки: курить нельзя в гостиницах, местах общественного питания, в аэропортах, поездах дальнего следования, на пассажирских теплоходах. Причём курительные комнаты можно оборудовать только на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах, больше нигде.

То есть чисто теоретически собственники могут в своём многоквартирном доме за свой счёт оборудовать какое-то помещений с мощной вытяжкой и всех курильщиков сгонять туда. Это не фантазии, это норма закона. Другой вариант борьбы с курящими – штрафы – реализовать не легче. Контроль за соблюдением запрета курить в подъездах и лифтах возложен на Государственную региональную инспекцию (то есть на жилинспекцию, которая теперь входит в её структуру). Руководитель ведомства Николай Батанов на заседании «круглого стола» по проблемам реализации противотабачного закона, организованного ЗС области, признался, что «похвастаться пока нечем», нет понимания, как сделать эффективными противотабачные рейды в многоквартирном жилье:

– Инспектор, установив факт курения в подъезде, должен составить протокол, а для этого потребовать документы у нарушителя порядка. И ничего не сможет сделать, если нарушитель ему откажет. В настоящее время только сотрудники полиции наделены правом проверять у гражданина документы, а в случае отказа - доставлять в органы полиции для установления личности.

Чтать дальше на сайте ul.aif.ru 

Татьяна Захарычева

Фото Валерий Христофоров 

Нет комментариев
Обсудить