Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск посетили участники веломарафона «Татарстан без наркотиков»

Гости были шокированы состоянием городских дорог.

Марафон стартовал на минувшей неделе из Казани и, помимо Татарстана, проследует по Ульяновской и Самарской областям. Протяженность составляет порядка 1300 километров. По словам координатора проекта Гузели Салиховой из Набережных Челнов, подобные пробеги, ставящие целью привлечь как можно больше людей к спорту и здоровому образу жизни, проводятся велосипедистами и Татарстана шестой год подряд. На этот раз марафон собрал 18 велолюбителей в возрасте от 13 до 68 лет, среди которых – студенты, служащие, преподаватели, спортсмены и профессиональные путешественники. В городах участники проекта проводят встречи с молодежью, на которых рассказывают о наркотиках и последствиях их употребления.

- Мы стараемся донести до ребят всю информацию о вреде наркотических средств, чтобы они сами смогли сделать выводы, - рассказала координатор проекта. – Как показывает опыт, это намного эффективнее обычных запретов.

В дороге путешественники живут по-походному – никаких дорогих гостиниц и ресторанов.

- Ночуем на природе в палатках, готовим еду на костре, стараемся преодолевать возникающие неудобства, - продолжила рассказ Гузель. – Так, уже на второй день пути - в Камском Устье - нас накрыло таким ливнем, словно на головы вылили бочки воды. Однако наутро вокруг была просто неописуемая красота, сразу забыли обо всех невзгодах.

В Ульяновске участников пробега встретили местные велосипедисты из клуба «SimBike». Гостям показали историческую часть города, Ленинский мемориал, памятники. Несмотря на радушный прием, райдеры отметили, что состояние дорог в городе и области – ниже всякой критики.

- Тряска началась сразу, как только пересекли границу вашего региона, - подчеркнул велосипедист-кругосветчик из Казани Павел Грачев, объехавший в прошлом году на своем железном коне 12 стран мира. – Также в Ульяновске, как и во многих городах России, пока нет специальных велосипедных дорожек, по которым можно было бы безопасно передвигаться. Эти вопросы стоит решать - велосипедистов на улицах становится все больше, и они такие же полноценные участники дорожного движения.

Планируется, что финишируют путешественники в Казани 11 июля.

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить