Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Модернизация производства и реорганизация промышленной площадки идут полным ходом

В целях повышения эффективности производства с начала 2014 года на Ульяновском автомобильном заводе реализуется проект "Развитие промышленной площадки ОАО "УАЗ" на период 2014-2020 годов".

По словам заместителя генерального директора Алексея Курбанаева, это самый крупный инвестиционный проект в Ульяновске с объемом инвестиций 24 млрд рублей и созданием свыше четырех тысяч дополнительных рабочих мест.

Развитие промышленной площадки ОАО «УАЗ» предусматривает обширный план мероприятий по модернизации производства и продуктовой линейки, а также оптимизации использования производственных площадей предприятия. Проект предусматривает глобальную реорганизацию промышленной площадки, периметр которой будет сжат с 312 га до масштабов стандартного современного автомобильного предприятия - 50,2 га. По расчетам специалистов, данная территория оптимальна для производства 100 тысяч автомобилей с механообработкой, штамповкой, сборкой и окраской. Достижение поставленной цели станет возможным благодаря модернизации производства, которой сегодня охвачены практически все этапы, начиная от выпуска автокомпонентов, сварки кузовов, окраски, сборки автомобилей, логистики.

В этом году на заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия подготовки и катафорезного грунтования кузовов. Все оборудование спроектировано с учетом экологических требований и возможностью дальнейшей модернизации. Все используемые материалы,  также отвечают высоким современным требованиям. Проектная мощность линии составляет 105 тысяч автомобилей в год, что позволяет обрабатывать не только весь модельный ряд UAZ, но и кузова автомобилей потенциальных партнеров.

Еще одно из нововведений – модернизация большого штамповочного комплекса. Установка новой штамповочной линии позволит изготавливать детали для современных автомобилей семейства Patriot, производство которых продолжится до 2020 года.  Планируется, что на УАЗе будет установлена и смонтирована новая прессовая линия, которая позволит изготавливать детали для нового модельного ряда по самым последним автомобильным стандартам - штамповать боковину целиком. Это будет прорыв и с точки зрения организации работы, и качества, а самое главное - заложит основу для производства будущей линейки автомобилей Ульяновского автомобильного завода.

Также на заводе создается единый логистический центр. Для этого все складские помещения реорганизованы и сконцентрированы вокруг сборочного конвейера, что делает структуру производства более управляемой, а учет и хранение товарно-материальных ценностей более эффективными.

Всего в модернизацию основного производства будет вложено 3,5 млрд рублей. Средства эти частично будут получены в результате реализации принадлежащих компании непрофильных объектов, не используемых на производстве.

На сегодняшний день, как сообщил Алексей Рустамович, эта работа идет полным ходом. С высокой доходностью реализованы здания магазина на проспекте 50-летия ВЛКСМ, телеателье на ул. Минаева, два земельных участка и асфальтовая площадка напротив УППК, пять земельных участков и другие. В перечне объектов и участков, выставленных на продажу, - овощехранилище в с. Карлинское, колбасный цех с убойным пунктом в с. Выползово Сурского района, питомник служебных собак, здание скрапоразделочной базы, заправочные станции, высвобождаемые в результате модернизации производства и логистики складские помещения и корпуса.

Один из этих объектов - 12-этажное здание заводоуправления совсем скоро станет современным крупнейшим в регионе бизнес-центром «UAZ». Руководство завода, вспомогательные службы из заводоуправления практически все уже перемещены на территорию производственных корпусов. Как показывает опыт современных иностранных компаний, эффективность деятельности менеджмента, специалистов, ИТР значительно повышается, если их рабочие места приближены к производству. Часть этажей нового бизнес-центра уже готова к сдаче в аренду и продаже. Здесь будут созданы все условия для успешной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, банков, инвестиционных, страховых, клининговых компаний.

В ближайшее время состоится открытие бизнес-центра UAZ, привлекательного для арендаторов не только узнаваемостью бренда, но и удобством месторасположения. Рядом вырастут современные торговые центры, гипермаркеты с достаточным количеством парковочных мест и удобными подъездными путями.

Всего в новом микрорайоне запланировано возведение порядка 10 км городских дорог, и первая будет проложена уже в этом году. Она соединит улицу Азовскую с Московским шоссе. Ограждение предприятия, как все уже успели заметить, постепенно смещается внутрь в сторону производственной площадки. Отгораживается бизнес-центр, в течение двух недель планируется выполнить работы по сужению периметра и со стороны ул. Азовской.

Согласно проекту вся территория ОАО "УАЗ" разбита на шесть зон: УАЗ (50,2 га), общественно-деловая (39,85 га), "Металлургия" (33,5 га), "Восток" (56,15 га), вспомогательная (58,8) с резервными площадями и "Запад" (73,5 га) с жилищной застройкой.

Зона "Восток" отдана под индустриальный парк с инвестициями в объеме 562 млн рублей и с созданием порядка 400 новых рабочих мест. К числу первых резидентов можно отнести совместное предприятие SOLLERS-ISUZU, которое уже успешно работает здесь, совсем недавно перешло на полный цикл производства, наращивает объемы и расширяет модельный ряд грузовых автомобилей ISUZU.

Разрабатывается проект трех-девяти-этажной застройки в зоне "Запад", в которой смогут поселиться более 21 тысячи человек. Инвестиции составят 14,7 млрд рублей, будет создано более 1200 рабочих мест.

Правительство региона и города оказывает поддержку ОАО «УАЗ» в реализации данного проекта на законодательном и организационном уровнях. Губернатор Ульяновской области С. Морозов заявил, что модернизация предприятия – кратчайший путь к улучшению качества продукции и росту производительности труда. А вместе с созданием высокотехнологичного индустриального парка, общественно-деловой застройки и возведением современного жилого микрорайона все это послужит дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности региона.

 

На правах рекламы.

Нет комментариев
Обсудить