Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске разработают план повышения производительности труда

Его обсуждение прошло в ходе аппаратного совещания.

Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства, сам план будет рассчитан на пять лет. В него включат все крупные инвестиционные проекты, которые планируется реализвать в регионе за этот временной промежуток. Он будет содержать и положение о создании благоприятного предпринимательского климата, которое в настоящий момент находится на стадии разработки. Кроме этого, в плане будут указаны меры по совершенствованию корпоративной системы управления и применение лучших образцов кадровой политики, развитию бизнеса в регионе и выход продукции ульяновских производителей на другие рынки.

- Что касается раздела, посвященного внедрению корпоративной системы управления и передовой кадровой практики, то это направление мы уже обсуждали с членами регионального правительства и с московскмими коллегами. Ульяновская область может стать примером для всей России по внедрению этих практик, - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, что 11 июля этого года правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по повышению производительности труда, созданию и модернизации рабочих мест. Именно его ульяновские разработчики и примут за основу для создания собственного документа. В нем говорится о том, что необходимо создавать дополнительные условия для повышения инвестиционной привлекательности, для модернизации производства и создания новых рабочих мест, а также создания условий для развития мелкого и среднего предпринимательства.

- Эти процессы должны происходить не только в промышленности, но и в других секторах экономики: образовании, здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве, строительстве, госуправлении. При этом надо создавать условия для появленния новых высокопроизводительных рабочих мест. Сейчас самое время направить усилия на развитие человеческого потенциала, обеспечить выход на более высокий уровень культуры труда, создавая и развивая кластерный подход, индустриальные парки, повышая инвестиционную привлекательность региона. Отдельно в данном плане будут выделены меры, направленные на увеличение занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства, создание условий для профессионального развития работников, - прокомментировала Светлана Опенышева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области.

К сожалению, сроки создания этого документа пока неизвестны.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить