Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НОВОСТИ РЕГИОНОВ. ФоРГО: Региональные выборы в 2014 году: сценарии компаний и прогнозы

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) 25 августа 2014 года обнародовал новый доклад «Региональные выборы в 2014 году: сценарии компаний и прогнозы». ИА REGNUM публикует доклад полностью.

В единый день голосования 14 сентября 2014 года на прямых выборах будут избираться высшие должностные лица 30 субъектов Российской Федерации. В том числе главы Санкт-Петербурга, Красноярского края, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областей, Башкортостана, Якутии и ряда других. С учетом того, что в 2012 и 2013 гг. выбрали 13 глав, можно констатировать, что со времени возобновления губернаторских выборов ими уже «охвачено» немногим более половины регионов (43 из 85).

Следует также отметить, что ряд субъектов Российской Федерации воспользовались или еще воспользуются законодательным правом организовать выборы своих высших должностных лиц не на прямых выборах и наделили соответствующей компетенцией органы законодательной (представительной) власти субъекта. Так в прошлом году депутатами были избраны главы Дагестана и Ингушетии, а этой осенью парламентарии выберут первых лиц Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии.

ВЫВОДЫ

1. 14 сентября будет поставлен своего рода рекорд — выборы глав пройдут, как сказано, в 30 субъектах Российской Федерации. Ни в 1990-х гг., ни в 2000-х никогда не избирали сразу столько губернаторов в один день голосования. (В 1996 г. провели выборы сразу в 42 регионах. Но они были разнесены по датам, та региональная кампания растянулась на много месяцев).

Подробности: на ИА REGNUM 

Нет комментариев
Обсудить