Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск и Феодосия будут сотрудничать в области культуры

Соответствующее соглашение было подписано 25 августа во время рабочего визита главы города Ульяновска Марины Беспаловой в Феодосию.

Само подписание прошло в Феодосии в здании Центральной городской библиотеки имени Александра Грина. Сам документ содержит ряд положений о развитии межбиблиотечных связей, разработке и реализации межрегиональных библиотечных и социокультурных программ, информационном, библиографическом и методическом взаимодействии. Также одно из основных положений соглашения касается обмена опытом в сфере библиотечного дела и проведения совместных мероприятий в следующем году. Напомним, что такое активное взаимодействие неслучайно. 2015 год объявлен президентом Российской Федерации Годом литературы. В течение ближайших двух месяцев будет происходить разработка плана, в который войдут все совместные мероприятия с участием библиотек Ульяновска и Феодосии. Принятие этого плана назначено на начало ноября 2014 года.

Также ульяновская делегация передала книги современных писателей и поэтов региона в фонды Феодосийской централизованной библиотечной системы.

- В современном обществе, когда так важно сохранять самобытность и единство народов России, библиотечным системам необходимо более активно развивать сотрудничество друг с другом, обмениваться опытом и материалами по истории, культуре, традициям других регионов. Зачастую, придя в библиотеку, можно получить уникальные издания, которые не найти в Интернете. В книгах содержится жизненный опыт наших предков в разных областях, который мы обязаны сохранить и донести до потомков, - отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова.

Как на недавнем заседании отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, в настоящее время библиотеки, музеи, театры — это места, где устраивают и выставки, круглые столы, собрания, семинары, фестивали. Они охватывают все сферы деятельности, поэтому развитие библиотечной сети имеет важное значение. 

Фото взято с официального сайта администрации города Ульяновска

Нет комментариев
Обсудить