Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вторым языком ульяновцев, похоже, станет китайский

Намерение об обязательном обучении китайского языка высказал глава нашего региона.

Мы уже писали ранее, что 13 сентября в Ульяновск прибыла китайская делегация, которая посетила деловую программу IV Международного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» и музеи города.

По словам губернатора Ульяновской области, вполне возможно, что в нашем регионе появятся учреждения культуры, которые будут носить имена деятелей Китая, а также в школах может появиться обязательный предмет — китайский язык. Так что ульяновцам остается только ждать этого счастливого момента.

Как все уже знают (на самом деле все уши прожужжали!) Ульяновск идет по пути «Красного маршрута» и уже в мае следующего года первые чартерные рейсы с китайцами приземлятся в аэропорту города. В планах есть и проведение совместных юношеских российско-китайских игр.

- С этого года началось активное взаимодействие России и Китая в сфере туризма. В том числе благодаря этому в Ульяновской области начали происходить положительные изменения в инфраструктуре гостеприимства: реконструируются аэропорты, строятся новые гостиницы. В настоящее время основная масса совместных проектов нашего региона и КНР заключается в обмене гастролями, однако в будущем у нас есть серьезные планы по расширению сотрудничества, - рассказала министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

На самом деле поток туристов из Поднебесной принесет области приличные доходы. По предварительным расчетам, ежегодная выручка составит примерно 150 миллионов рублей. В эту сумму включены и расходы на проживание туристов, их прогулки и посещение музеев, питание, а также сами транспортные расходы.

Вице-премьер государственного совета КНР Лю Яньдун посетила музей гражданской авиации, музей Народного образования и дом-музей В.И. Ленина.

- Мы видим, что к образованию в России подходили и подходят очень серьезно. Вместе со мной в Ульяновске работают министр образования КНР и его заместитель, и мы будем заимствовать ваш опыт. Считаю, что люди, которые получают такое образование, имеют все возможности для реализации в современном обществе. На нас большое впечатление произвела презентация «Красного маршрута». С детства китайцы знают про Ульяновск, и я давно мечтала побывать здесь. Я благодарю российское Правительство, губернатора за столь теплую организацию нашей встречи: город украшен китайскими флагами, везде нас встречают государственные символы нашей страны. И особенно мы благодарны за выступление ваших юношей и девушек — тысячного хора — на китайском языке, - прокомментировала Лю Яньдун.

Но посещение музеев — это не единственное, чем занималась китайская делегация у нас в городе. Прошли и деловые встречи и обсуждения. Одно из них касалось взаимодействия в образовательной сфере. Напомним, что китайцы уже приезжали к нам с целью обмена опытом в организации молодежных сообществ и встречались с представителями молодежных объединений ульяновских вузов.

- Мы планируем, что наше взаимодействие будет развиваться и в дальнейшем, и для этого предлагаем увеличить количество совместных научных, образовательных и культурных проектов. В частности, мы заинтересованы в налаживании партнерских отношений между нашим высшим авиационным училищем гражданской авиации и аналогичными учебными заведениями Китая, - подчеркнул глава региона.

Так, губернатор высказал ряд идей, которые могли бы быть осуществлены у нас в регионе: это и чемпионаты рабочих профессий между Ульяновском и Китаем, строительство совместного российско-китайского образовательного центра, где можно будет получить два образования.

На все эти предложения заместитель министра образования КНР Хао Пин ответил так:

- Предложения, которые высказал сегодня губернатор, произвели на меня большое впечатление. Я заметил, что Сергей Морозов уделяет большое внимание развитию образования в Ульяновской области. Безусловно, идея по установлению между нашими учебными заведениями более тесных контактов — это очень хорошее предложение. Именно после выступления губернатора мне пришла в голову мысль о создании ассоциации вузов гражданской авиации. И если такая ассоциация будет создана, то, я думаю, что секретарем с российской стороны может стать представитель вашего региона.

Напомним, что сотрудничать две страны в области образования начали уже давно - еще с 2006 года, когда в Пекине было подписано первое соглашение.

Окончательный вариант все решения получили 14 сентября, когда у нас в городе прошло 15-е заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В этот день участники подписали аж целых три меморандума — это меморандум об обмене молодежными делегациями до 2018 года, о реализации совместной программы в области культурного и гуманитарного сотрудничества; третьим договором стал документ о создании Центра русского языка для китайских студентов. Правда, создан он будет пока не в Ульяновске. Но судя по активному сотрудничеству КНР и Ульяновска, создание такого центра у нас не за горами.

Фото с сайта Правительства Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить