Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области проходит День сердца

«Школы здоровья», дни открытых дверей, беседы и другие мероприятия организованы с 22 по 30 сентября.

В течение этого времени жители региона могут сделать ЭКГ, УЗИ сердца, измерить артериальное давление, побывать на уроках лечебной физкультуры или пойти на прием к профильному специалисту.

- По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области внедряется комплекс мер по снижению смертности населения. Эти действия уже приносят положительные результаты. На сегодняшний день мы фиксируем сокращение числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Но данный диагноз остается самой распространенной причиной летального исхода. Важную роль играет профилактика. Так, элементарный самоконтроль и соблюдение правил ведения здорового образа жизни помогут предупредить опасную болезнь, - подчеркнул министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Тех, у кого есть заболевание сердечно-сосудистой системы, обучат навыкам мониторинга артериального давления и нескольким упражнениям из лечебной физкультуры. Им же дадут рекомендации по питанию, режиму сна, расскажут, как вокруг себя создать комфортную обстановку и как важна физическая активность.

В областном кардиологическом диспансере 26 сентября с 8:00 до 16:00 будет работать горячая линия по сердечно-сосудистым заболеваниям. Позвонить можно по телефону (8422) 58-73-41. 

Ежегодно в России сердечно-сосудистые заболевания (такие, как ишемическая болезнь сердца и инсульт) уносят жизни более одного миллиона человек. Для профилактики таких заболеваний врачи советуют пересмотреть свой рацион питания и побольше времени уделять прогулкам на свежем воздухе и физической активности. В пищу стоит добавить хлеб грубого помола, фрукты и овощи, рыбу, морепродукты, исключить животные жиры.

Фото Анастасии Бонго

Нет комментариев
Обсудить