Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Что можно посмотреть в Минске туристу?

Минск – красивый и достаточно интересный город, в который приезжает множество туристов. Люди едут сюда посмотреть на тот СССР, который мог бы быть – Беларусь впитала в себя все лучшее от социалистического прошлого, плавно перейдя в век капитализма.

Здесь отличные дороги, чистота, предупредительная милиция и добрые, отзывчивые люди. Для осмотра всех интересных достопримечательностей Минска хватит двух-трех дней, поэтому сюда можно приехать просто на выходные.

Что надо знать перед поездкой

Для въезда в Беларусь виза не нужна – россияне и украинцы свободно пересекают таможню, показав общегражданский паспорт. Соответственно, ничего платить не нужно, надо только лишь заполнить небольшой бланк на границе. Обратите внимание – в Минске не так и много гостиниц, как хотелось бы, поэтому бронируйте их заранее. Просмотреть варианты можно на сайте http://www.travel.ru/hotel/belarus/minsk/. Номера в гостиницах уютные и чистые, обслуживание хорошее, цены демократичные. Также в Минске практически отсутствует преступность – можно спокойно гулять по районам даже глубокой ночью.

Достопримечательности Минска

Если вы прибываете в город на поезде, то прямо на перроне столкнетесь с первой достопримечательностью – Минским вокзалом. Это ультрасовременное здание из стекла и бетона, построенное всего несколько лет назад. Его размеры впечатляют – вокзал способен принять и обслужить около семи тысяч пассажиров одновременно. У центрального входа работает экскурсионное бюро, в котором можно приобрести хороший путеводитель, а также приличный ресторан и клуб семейного досуга. Прямо на вокзале действуют государственные обменные пункты – тут можно по официальному курсу обменять рубли, доллары, евро и гривны на национальную валюту. Выйдя из вокзала, вы увидите вторую достопримечательность – два дома-близнеца, построенные в духе оборонительных башен минских замков. Их часто называют городскими воротами. Дома украшены лепниной, декоративными башенками и огромными часами, которые были привезены белорусскими солдатами в качестве трофеев с Германии.

Не менее интересным для туриста будет площадь и проспект Независимости. Это настоящий административный центр страны: здесь расположены Дом правительства, Государственный университет, Главпочтамт, а также костел Святого Симеона и Святой Елены, который в народе называют просто Красным костелом. Это практически единственное большое здание, которое уцелело после войны. После осмотра площади стоит прогуляться по одноименному проспекту. Несмотря на то, что он достаточно длинный, все самое интересное расположено в центре. Пройдите через Октябрьскую площадь, Площадь Победы и Якуба Коласа, и вы увидите Дворец Республики и «нулевой километр».

Интересные места

Что еще осмотреть в Минске? В обязательном порядке:

  • Улицу Володарского и Пищаловский замок
  • Кафедральный костел Девы Марии
  • Немигу
  • Раковское предместье
  • Набережную Свислочи
  • Монастырь Бернардинцев
  • Театр оперы и балета

Подробнее об этих достопримечательностях вы сможете узнать на сайте Travel.ru.

*На правах рекламы

Нет комментариев
Обсудить