Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пост №1 — визитная карточка Ульяновской области.

В скором времени в регионе пройдет слет бывших участников Поста №1.

Напомним, что первый Пост №1 появился в 1965 году у Вечного огня в центре города-героя Волгограда. В Ульяновской же области первый пост появился у Ленинского Мемориала, около дома, в котором родился Владимир Ленин. В состав почетного караула в то время входили лучшие учащиеся Ульяновской области.

- Идеи патриотизма и гражданственности должны наполниться новым содержанием, которое было бы адекватным времени и составляло бы надежную основу для интеграции российского общества и укрепления государственности. В связи с этим необходимо обратиться к тому ценнейшему опыту патриотического воспитания подрастающего поколения ульяновцев, который был известен всей России. Пост №1 может стать одной из визитных карточек нашего края, - сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как было сообщено раннее, следующий 2015 год пройдет под эгидой национальной памяти и славы, и встреча бывших участников почетного караула состоится в марте следующего года. Самому Посту №1 в Ульяновской области 11 лет. Через него прошло более 34 тысяч молодых людей, учащихся школ и профессиональных учреждений. По словам губернатора Сергея Морозова, сама традиция то возрождалась, то исчезала на протяжении двух десятилетий. Теперь пост будет располагаться возле Обелиска у Вечного огня, то есть на обновленной площади 30-летия Победы. Планируется, что там появятся несколько кабинок, чтобы караульные смогли укрыться от непогоды.

- Пост №1 — это не только почетный караул, но и занятия по строевой подготовке, основам несения караульной службы, изучение истории наших Вооруженных Сил, их ритуалов и традиций, а также уроки мужества, соревнования за звания «Лучший постовец» и «Лучший отряд Поста №1». Кроме того, это выпуск боевых листов, экскурсии по местам боевой славы, поисковая и исследовательская деятельность, - прокомментировала министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Напомним, что сейчас Пост №1 выставляется на праздничные мероприятия.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить