Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Волна кризиса «Симбирск» не смоет

«Комсомолка» выяснила, что слухи вокруг этого регионального банка не имеют под собой реальных оснований.

То, что банковскую систему России в последнее время изрядно лихорадит, заметили даже далекие от этой сферы люди - уже не первый месяц СМИ пестрят сообщениями об отзыве лицензий у финансово-кредитных учреждений, в большинстве своем имеющих региональное значение. Недавно это коснулось и нашей области — так, несколько недель назад  была приостановлена деятельность Губернского банка «Симбирск», что не на шутку обеспокоило его клиентов и стало причиной всевозможных слухов и домыслов. Что же на самом деле происходит с одним из старейших региональных банков Ульяновска, попыталась разобраться «Комсомолка».

Операции приостановлены, но банк работает

30 сентября Центральный банк России выдал Губернскому банку «Симбирск»  предписание, запрещающее в течение трех месяцев принимать вклады от физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также проводить другие операции. Отметим, данное предписание не следует путать с отзывом лицензии - это совершенно разные вещи. Собственно, после того как деньги, которые должны были поступать на расчетные счета бизнесменов, стали уходить обратно отправителям, предприниматели и подняли тревогу. Все это в итоге и привело к нездоровому ажиотажу, развернувшемуся вокруг банка. Только за десять дней «Симбирск» вернул своим клиентам более 150 миллионов рублей! Однако же рассчитаться  со всеми и сразу не удалось: огромная часть денег находилась в обороте, и на то, чтобы изъять их, требуется время. Впрочем,  опасения своих клиентов руководство кредитного учреждения считает совершенно напрасными.

- В настоящее время кредитный портфель банка «Симбирск» составляет 940 миллионов, имеется в собственности недвижимость — все это наши активы, сумма которых, по меньшей мере, составляет один миллиард сто миллионов, - комментирует ситуацию Председатель Правления банка Светлана Терёхина. - Этих средств хватит для выполнения обязательств перед нашими клиентами,  а это 615 миллионов — по депозитам физических лиц, и еще 25 — по счетам юридических лиц. Поэтому даже при худшем варианте развития событий нет  причин беспокоиться о том, что деньги «пропадут» - для возврата вложенных средств даже не потребуется обращаться к системе страхования.

Правительство поддержало

- Состоятельность банка «Симбирск» подтверждают и в Центробанке, - говорит Председатель совета директоров банка Ростислав Дунаев. - На совещании, состоявшемся по инициативе руководства региона, Татьяна Ермакова, представляющая Центробанк, отметила, что ситуация в банке сложная, но поправимая - банк полностью обеспечен - его активы с лихвой перекрывают обязательства. Областное правительство и лично губернатор для поддержания инвестиционной привлекательности региона проявили заинтересованность  в сохранении доброго имени этого ульяновского банка.

Трудности, с которыми столкнулся Губернский банк «Симбирск», носят временный характер — в этом Ростислав Дунаев абсолютно уверен .

Дословно

Председатель совета директоров банка «Симбирск» Ростислав Дунаев:

- Поступлений в банк сейчас нет никаких, за исключением возврата кредитов гражданами и организациями.  Несмотря на это, мы продолжаем работать. По мере поступления денег на корреспондентский счет и в кассу мы рассчитываемся с физическими и юридическими  лицами, до конца месяца планируем рассчитаться с оставшимися в картотеке. Как только это произойдет, мы будем ходатайствовать в Центробанке о снятии с нашего банка всех предписаний. У нас есть все основания надеяться на то, что уже к концу ноября, то есть не дожидаясь истечения положенных трех месяцев, «Симбирск» войдет в привычный ритм работы. Единственно, что для того чтобы вернуть доверие клиентов, нам придется поднять уставной капитал — на собрании банка было принято решение до конца года поднять его до 300 миллионов, в следующем году — до 500 миллионов. 

Светлана ЧЕРНЫШОВА

Справка:

ОАО Губернский Банк «Симбирск» был создан в 1990 г.

как Коммерческий Банк «ЖЕЛДОРБАНК», его учредителями были 12 организаций и предприятий города, из которых самыми крупными были Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги МПП РФ и Государственное предприятие Локомотивное депо Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. В 2003 г. преобразован в ОАО Губернский Банк «Симбирск».

Уставный капитал сформирован в сумме 180 233 500

рублей и разделен на 3 604 670

штук обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 50 рублей каждая.

С 2004 г. банк включен в реестр банков-участников обязательного страхования вкладов под номером 131.  http://www.simbank.ru

*На правах рекламы

Источник: ul.kp.ru

 

 

Нет комментариев
Обсудить