Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы перепутали зиму с летом: стартовал сезон «моржей»

Любители холодового плавания открыли сезон.

Открытие сезона зимнего плавания состоялось 4 ноября на станции ульяновских «моржей», которая находится на набережной реки Свияга возле УлГУ. Теплая погода и отсутствие ветра поспособствовали созданию праздничного настроения, а лежащий на земле снег напоминал о том, что на дворе все-таки не май месяц. Впрочем, как говорят сами моржи, они перепутали зиму с летом, да и вообще плавают круглый год в воде любой температуры.

Все желающие посмотреть на заплывы в холодной воде и самим попробовать холодовое плавание приглашались на «Территорию добра» - так назвали сами моржи свою станцию. Здесь сооружен двухэтажный домик, есть вагончик с сауной, сейчас к станции прокладывается дорожка. Все это моржи сделали своими силами и собственными средствами.

Во время праздника также состоялись хороводы и пляски под звонкую гармонь. Один из моржей традиционно выступил в роли Нептуна и рассказывал всем гостям о преимуществах купания в холодной воде, а также о пловцах, которые стали победителями крупных соревнований.

Кстати, ульяновская сборная по холодовому плаванию активно готовится к серьезным заплывам и чемпионатам. Пожелаем им удачи!

Наша справка:

Основные правила для новичков

1.      Обязательно взять с собой полотенце и запасную одежду.

2.      Раздеваться нужно быстро, следя при этом за тем, чтобы твои вещи лежали на сухом
месте и в относительном порядке. В первый раз под ноги лучше что-нибудь подложить, например, коврик или свитер.

3.      Возьмите с собой термос с чаем и поставьте рядышком с прорубью, чтобы сразу после купания согреться.

4.      Перед входом в воду можно побегать, попрыгать, поприседать, можно даже поваляться в снегу, побороться. Желательно купаться в компании друзей - это ещё веселее (и, кстати, куда безопаснее).

5.      Купаться нужно не более одной - две минуты. При этом не стоит выходить из воды резко.

6.      Соблюдайте осторожность – вокруг проруби скользко!

Виктория РОМАНОВА

Фото и видео автора
 

Нет комментариев
Обсудить