Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

До конца года жителям аварийного жилья в Ульяновской области предоставят 244 квартиры

Областные власти объявили аукционы на покупку квартир в недавно построенных домах. Это даст возможность освободить 9,79 тысяч кв. м аварийного жилья, сообщает пресс-служба регионального правительства

Губернатор Сергей Морозов сообщил о завершении соответствующей программы за прошлые годы. В настоящий момент дан старт ее исполнению на 2014 год.

Региональный Минстрой должен приступить к подготовке графика переселения граждан из аварийного жилья на 2015 год.  Соответствующее поручение было озвучено на очередном аппаратном совещании. 

Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин сообщил, что определенный областным правительством целевой показатель расселения на текущий год составил 7,72 тысячи кв. метров.

«Мы планируем, что по итогам декабря данный  показатель будет превышен на 27% и позволит работать на долгосрочные перспективы», - отметил глава регионального Минстроя.  

Уже состоявшиеся первые аукционы позволили приобрести 27 квартир в Ульяновском районе: 24 - в селе Большие Ключищи, и 3 - в Ишеевке. На очереди - аукционы на покупку 15 квартир в Вешкаймском, 21 - в Инзенском, 6 - в Новоспасском, 44 - в Ульяновском районах, а также 39 - в Димитровграде и 92 - в Ульяновске.

Новоселами в рамках данной программы уже до конца 2014 станут более 650 человек.

Ее реализация продолжится и в 2015 году. В новое жилье переедут 1086 человек. Они оставят 414 ранее занимаемых помещений в 40 аварийных домах. 

Во исполнение указа президента России переселение жителей региона из ветхого и аварийного жилья будет продолжено до 2017 года.  В последующие три года планируется переселить еще 1387 ульяновцев из 1018 жилых помещений 72 аварийных домов.

Напомним, в программах по переселению в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ принимают участие многоквартирные дома, признанные аварийными в установленном законом порядке до 1 января 2012 года.

Никита ГУЛЯЕВ, фото: Сергей ЮРЬЕВ

Нет комментариев
Обсудить