Ульяновская хоккейная команда проиграла на заказ

В своем четвертом матче в чемпионате России «Волга» уступила «Уральскому трубнику» - 0:4

Именно с таким счетом призвал обыграть нашу команду один из боссов первоуральской ледовой дружины, глава городского округа Николай Козлов. Утром перед первым домашним матчем «Уральского трубника» в нынешнем сезоне он напутствовал своих «подшефных - хоккеистов вместе с депутатом Городской Думы Первоуральска Владимиром Валькером.

Вероятность того, что матч завершится именно с таким счетом, была ничтожно мала. Ведь в 156 предыдущих поединках нынешнего турнира российской суперлиги такой результат не был зафиксирован ни разу. Однако… Финальный свисток главного арбитра, абаканца Курбанова раздался именно тогда, когда на табло стадиона «Уральский трубник» горели цифры 4:0 в пользу «Уральского трубника».

Началу игры предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата в Первоуральске. Её изюминкой стало награждение лауреатов прошлого сезона. В числе лауреатов была и команда «Уральского трубника», составленная из хоккеистов 1997 года рождения, которая в минувшем сезоне стала победителем первенства России среди старших юношей. Стоит сказать, что в системе «Уральского трубника» нынче выступают сразу девять медалистов международных соревнований сезона 2013-2014! В их числе шесть победителей юниорского первенства мира, один золотой медалист первенства мира среди младших юношей и два серебряных призера розыгрыша Кубка Европы среди юношей. Наглядный пример, что юные таланты приходятся ко двору и в главной команде региона.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, после чего постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев льда. Опасные моменты стали создаваться первоуральцами один за другим. Так, например, с глазу на глаз с Андерсом Свенссоном поочередно выкатывались Голитаров, Лопатков, Старых. Но голкипер «Волги» был непробиваем! Не дал себя переиграть ульяновский вратарь и Воронковскому, когда на исходе 30-й минуты этот хоккеист «Трубника» пробивал пенальти. И лишь в самом конце первого тайма первоуральцам удалось-таки материализовать свое игровое преимущество. Открыл счет экс-хоккеист «Волги» Андрей Орлов. Любопытно, что ни зрители на трибунах, ни сами хоккеисты не сразу поняли, что был гол. Однако судья уверенно указал на центр поля, определив, что мяч всё же пересёк линию ворот.

Вторую половину встречи ульяновцы начали активно. Но забить ответный мяч у наших хоккеистов никак не получалось. В результате второе взятие ворот в матче случилось только в середине тайма - на 70-й минуте, а отличился… первоуралец Дмитрий Черных – 0:2. Тут же тренерский штаб «Волги» взял тайм-аут, после которого в ульяновской команде произошла замена… вратаря. Как выяснилось позже, ещё в первом тайме Свенссон получил повреждение. В перерыве врач команды сделал ему укол, но доиграть весь матч шведский вратарь все же не смог.

Сменивший Свенссона в «рамке» Дмитрий Атаманюк в отведённые ему 20 минут пропустил мяч дважды. При этом ульяновцы, пытаясь спасти игру, много времени провели в атаках. Увы, но забить в ворота «Трубника» хотя бы мяч престижа волжане не смогли.

- Хотелось, конечно, выиграть, но не получилось, - заявил после матча главный тренер «Волги» Дмитрий Маланин. - Команда у нас серьёзно обновилась, сейчас нам очень не хватает игрока-лидера в середине поля. Первый гол в наши ворота, на мой взгляд, получился спорным. Но судьям, как говорится, виднее. Во втором тайме нам удалось перехватить инициативу, но второй мяч, пропущенный в свои ворота, нас окончательно «сломал».

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Старт» - «Енисей» - 3:4, «Байкал-Энергия» - «Водник» - 8:4, «Родина» - «Динамо-Казань» - 7:4, «Зоркий» — «Кузбасс» - 5:2, «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Москва» - 4:3.