Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск отметит Международный день инвалидов

«Инвалиды – это те же люди, только самые-самые...»

3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. На их долю выпали нелегкие испытания, поэтому общий долг всего человечества – окружить их вниманием и заботой, помочь реализовать свой потенциал, познать  все радости жизни и сделать их по-настоящему счастливыми и полноценными личностями. Ведь они такие же люди, только самые-самые…

В поддержку инвалидов  с 1 по 10 декабря во всех районах Ульяновска  будут организованы торжественные и концертные программы. Всего их планируется около 30.

2 декабря в Ленинском мемориале состоится награждение активных членов общественных организаций инвалидов Ульяновска и вручение подарков от главы города.

На 3 декабря запланировано сразу несколько событий.

В  Доме культуры «Киндяковка» состоится круглый стол «От сердца к сердцу».

Затем в детском саду №85 «Гвоздика» пройдет родительская конференция «Создание безбарьерной среды для детей-инвалидов в дошкольном образовательном учреждении», а в 14.00 в бассейне «Буревестник» пройдет Чемпионат и первенство города Ульяновска по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

На 7 декабря в 16.00 в Ульяновском областном драматическом театре для граждан с ограниченными возможностями здоровья планируется бесплатный показ спектакля.  

В этот же день на базе Дворца культуры «Руслан» состоится межрегиональный фестиваль творчества граждан с ограниченными возможностями «Мы вместе».

Образовательные учреждения города также примут участие в акции.

С 1 по 10 декабря пройдут тематические классные часы и внеклассные мероприятия по формированию толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.

20 ноября стартовал городской конкурс декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья с последующей выставкой рисунков и поделок. Продлится он до 20 декабря.

Не остались равнодушными к Международному Дню инвалидов и предприятия бытового обслуживания Ульяновска. 43 из них  примут участие в благотворительном обслуживании и предоставят скидки на свои услуги от 10% до 50%.

Также свой вклад внесут Благотворительные организации города. Добровольцы окажут помощь в уборке квартир инвалидов, утеплении окон (акция «Квартиру в порядок»).

Также планируется посещение детей-инвалидов на дому (акция «Милосердие»); изготовление подарков, сувениров, рисунков для детей-инвалидов реабилитационного центра, интерната слабовидящих детей (акция «Подарок другу»).

Заключительной станет акция «Поможем друг другу», в ходе которой малоимущие инвалиды будут обеспечены молочной продукцией по льготным ценам.

Автор Яббарова АЛИНА

Фото с сайта https://www.google.ru

 

 

Нет комментариев
Обсудить