Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приговорили? Долги управляющих компаний возьмут с населения Ульяновска

Многоквартирные дома значительной части Засвияжья в ближайшее время, видимо, останутся и без ремонта, и без содержания

Час Х настал

Служба судебных приставов обязала ООО «РИЦ» почти треть платежей, которые поступают  на счета  городских управляющих компаний  (ГУК) «Засвияжье-1» и «Засвияжье-2» перечислять на свой счет «по исполнению особых исполнительных производств». Далее все средства пойдут на погашение долга «гуков» перед теплоснабжающими организациями.

Соответствующие постановления приставы уже направили в РИЦ, в них ссылки на решения Арбитражного суда Ульяновской области.

Что касается  ГУК «Засвияжье-2», то с нее взыскивается в пользу ВоТГК 679 тыс. рублей.  «Засвияжье-1» 13,5 млн. рублей должно выплатить муниципальной компании «Гортеплосервис».

Час Х настал, и открывается простая,  как правда,  истина: с управляющих компаний нечего больше взять, кроме тех денег, которые им платят жильцы, значит, заплатит по счетам  в конечном итоге не управляющая компания, не бюджет, а именно население.

Платить больше!

По мнению экспертов, чтобы многоквартирные дома содержались более или менее в порядке, жильцы должны платить за содержание и ремонт  в среднем по 17 руб. с кв.м. На деле  платят 9-10 рублей. Плачевное состояние многоквартирного фонда  объясняют именно недофинансированием. А теперь треть от этой и без того недостаточной, как утверждают эксперты, суммы будет уходить в счет погашения долга УК перед теплоснабжающими компаниями. В особенно тяжелом положении - дома  «Засвияжья-1». Их более пятисот, в основном это жилье, построенное  50-60-70-х годах. Его инженерные системы давно пережили все нормативные сроки эксплуатации. По уму, так эти дома надо срочно капитально ремонтировать, но по утвержденной областной программе капремонт для большинства из них - перспектива 10-30 лет. А теперь старое жильё лишается даже элементарного содержания и текущего ремонта. Причем предполагается, что жильцы в этих условиях должны  продолжать платить за всё (с декабря еще и взносы на капитальный ремонт!) и не получать ничего.

Пошли по кругу

Природу многомиллионных хронических долгов УК перед ресурсниками обсуждают десятилетиями. Известно, что это результат потерь, воровства, некачественного учета. Предлагая меры борьбы с долгами, эксперты делают упор на строгий учет, экономию. Но это невозможно там, где системы теплоснабжения и ГВС разбалансированы, где инженерная инфраструктура устарела. Комитет ЖКХ мэрии отчитывается, что 100% городского многоквартирного жилья оборудовано приборами учета. Но счетчики только считают потери. А чтобы реально экономить ресурсы, нужно ремонтировать и менять трубы, проводить энергосберегающие мероприятия, устанавливать приборы, регулирующие подачу тепла. На это денег всегда не хватало, теперь не будет вовсе. А если люди от безнадеги вообще перестанут платить? Тогда долги продолжат расти, суды - принимать решения в пользу ресурсников, а жилье, единственная собственность большинства,  — стремительно ветшать и обесцениваться.

Кстати

Директор НП СРО "Симбирский дом" Григорий Николаев сообщил "АиФ", что обратился к прокурору области с заявлением, что судебные приставы-исполнители своими действиями нарушили права жителей многоквартирных домов ГУК «Засвияжье-1» на выполнение ремонта и надлежащего содержания их многоквартирных домов. А это явно противоречит закону.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА

Фото: Сергей ЮРЬЕВ

Источник: ul.aif.ru

 

 

Нет комментариев
Обсудить