Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Легким шагом - от тяжелых болезней

Во время прогулки специалист центра медицинской профилактики рассказал о том, как предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Сегодня ульяновцы прогулялись по набережной Волги с директором Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павлом Смирновым. Ульяновцы с интересом слушали врача и задавали свои вопросы.

Сегодня разговор посвятили предупреждению развития онкологических заболеваний или, как сказал Смирнов, онкологической настороженности.

- Вовсе не значит, что нужно жить с мыслью, что у вас обязательно будет какая-то онкология. Конечно, нет. Таких мыслей допускать нельзя, но о своем здоровье стоит беспокоиться. Для того, чтобы избежать онкологии, нужно следовать нескольким самым простым правилам, - пояснил врач.

По словам доктора, для того чтобы предотвратить развитие онкологии, нужно сначала проанализировать свое генеологическое древо — если кто-то из родителей, бабушек или дедушек имел подобное заболевание, лучше сходить и провериться. Второе правило — хотя бы один раз в год проходить полный осмотр и сдавать все соответствующие анализы. Именно раннее выявление заболевания поможет с ним справиться.

Горожане с интересом слушали врача и не только задавали вопросы про здоровье. Заодно жаловались на плохое обслуживание в местных поликлиниках и на вынужденность обращения в частные клиники. Павел Смирнов дал несколько советов и сказал, что от врачей нужно требовать направления, а если этого не происходит — идти к руководству больниц.

- Если у кого-то из родственников были онкологические заболевания, вам просто обязаны дать направления на прохождение осмотра хотя бы один раз в год. Если врач говорит, что нет талонов или по какой-то другой причине вас не могут принять, то в любой поликлинике есть администрация, куда можно обратиться. Дойдите до главного врача или заведующего поликлиникой, и тогда уже он сам своей рукой подпишет вам направление, - учил Смирнов.

К прогулке присоединились и волонтеры — учащиеся медицинского колледжа. Они опрашивали участников проекта «Шаги здоровья» и всех жителей, гулявших в это время по набережной, и раздавали справочные материалы.

В завершение прогулки доктор пожелал всем участникам найти таких врачей, которые бы внимательно их выслушали и назначили эффективное лечение.

Напомним, подобные прогулки с доктором проходят уже в третий раз. Но с разными специалистами. Следующая прогулка состоится 20 марта. На ней расскажут о том, как предотвратить туберкулез.

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить