Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За ночь срубили 36 лип

Преступники орудовали на улице Локомотивной.

Ночью 10 марта неизвестные спилили 36 лип на улице Локомотивной. Кто это сделал и для чего, сейчас выясняется.

Ответ администрации
В городской администрации заявили, что никто спиливать деревья не разрешал.

- Разрешение на снос деревьев вдоль автомобильных дорог 2-5-й категорий входит в полномочия районной администрации. Как сообщили в администрации Железнодорожного района, разрешения на снос деревьев по адресу улица Локомотивная, 16 не выдавалось, - уточнили в ведомстве.

Бьют тревогу
На место ЧП во вторник выезжали экологи. Они собрали материалы по факту сноса 36 лип и направили их в УВД по Ульяновской области и природоохранную прокуратуру.

- Первоначально сообщалось о 19 деревьях, но их оказалось почти вдвое больше - аж 36! Ущерб мы уже подсчитали, определили средний возраст деревьев - 45 лет, - сообщил главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров. - Теперь полицейским предстоит выяснить, кто это сделал.

В городской полиции нам сообщили, что оперативники активно ищут виновника. Когда найдут, он будет обязан как минимум компенсировать вырубку - посадить деревьев столько же и таких же, какие уничтожил. Согласно действующему законодательству за самовольную вырубку зеленых насаждений нарушитель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Версия
Кому же понадобилось расчистить место? Этот вопрос сейчас - самый острый. Рядом находятся старые склады. Возможно, на месте деревьев должна была появиться некая площадка. Возможно, готовили подъездные пути. Возможно, готовили место под новый объект. Ответы на эти вопросы и предстоит найти правоохранительным органам.

фото Дмитрия Федорова

Нет комментариев
Обсудить