Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Среди ульяновцев будут искать потенциальных приемных родителей

Для этого проведут своеобразную перепись.

С 20 по 23 апреля в Ульяновске пройдет перепись потенциальных приемных родителей. Этим займутся волонтеры Межрегиональной общественной организации «Наши дети» в рамках проекта «Ванечка», привлекут и студентов местных вузов. 20 и 21 апреля с 14.00 до 18.00 опросят посетителей торгового центра «Аквамолл». А с 20 по 23 апреля с 17.00 до 20.00 волонтеры будут выявлять потенциальных родителей среди жителей домов на набережной реки Свияги. Кроме того, во время акции пройдут бесплатные консультации юриста – тематические, конечно.

По итогам опроса появится небольшой банк данных тех, кто пожелал взять на воспитание детей. С ними будут вести работу органы опеки и попечительства.

Раньше такая перепись проводилась только в Москве. В июле 2014 года удалось опросить 400 респондентов, из них 40 ответили, что они не против взять приемного ребенка в семью, и передали свои данные в органы опеки. Кроме того, опрос не только даст список потенциальных приемных родителей, но и прольет свет на то, почему люди не готовы взять в семью приемного ребенка.

Для справки

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на начало апреля 3733 сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, воспитываются в семьях по всему региону. Из них 2308 живут с приемными родителями, еще 1425 детей воспитывают опекуны и попечители, 700 ребят усыновлено.

 

Нет комментариев
Обсудить