Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Поджог тополиного пуха стал причиной 17 пожаров

Спасатели призывают быть осторожнее и не допускать детей поджигать пух.

За прошедшую неделю пожарные подразделения 17 раз выезжали на тушение пожаров, причиной которых стало загорание тополиного пуха.

- Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых и сварочных работ или просто детская шалость. Для многих тополиный пух предмет забавы – стоит поднести спичку и он вспыхивает, как порох, огонь бежит по нему, как по бикфордову шнуру. Интересно… и опасно. Очень много случаев, когда, вспыхнув от детской шалости, огонь пробегал по пуху десятки метров и, найдя объект, разгорался пожаром, уносят с собой материальные ценности, а порой и человеческие жизни, - рассказали в МЧС.

Так, например, с начала лета из-за поджогов тополиного пуха сгорело две машины.

 

Что делать, чтобы предотвратить возгорания тополиного пуха. Памятка от МЧС.

В период цветения тополей необходимо особенно внимательно соблюдать правила пожарной безопасности. Единственный способ борьбы - поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать, не позволять делать это детям и подросткам. Во избежание несчастья не стоит держать на балконах и лоджиях горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения на территории организации, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к сварочным и другим огневым работам, установить на территории предприятия ёмкости с водой, или с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.). С работниками нужно провести дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Родители, напоминайте вашим детям о правилах пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям! 

Уважаемые взрослые, если вы стали свидетелями детской шалости с огнем (во дворах дети, ради забавы, нередко поджигают пух) объясните ребятам, что это опасное занятие, которое может привести к большой беде!

Чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений.

Напоминаем номера службы спасения: 01 – со стационарного, 112 – с мобильного телефона.

 

Фото из архива сайта.

Нет комментариев
Обсудить