Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне смогут оплачивать покупки через смартфон

С помощью мобильного телефона жители могут расплатиться в магазине и за коммунальные услуги.

Передовые технологии все больше внедряются в нашу жизнь. Оплатить коммунальные услуги, покупки в интернете или вызвать такси сейчас можно с помощью обычного смартфона. Но и на этом решили не останавливаться.

Как сообщает «Российская газета», в скором времени в нашей стране может появиться новый способ оплаты услуг и продуктов питания — для это достаточно будет лишь помахать мобильным телефоном над специальным платежным терминалом.

Законопроект, в котором говорится о новом способе бесконтактных платежей, на днях внесло правительство РФ в государственную думу. Так что жители страны в скором времени и вовсе могут забыть о том, что такое бумажные купюры и как они выглядят.

В документе говорится о том, что оплачивать товары и услуги можно с использованием специальных технологий, то есть списываться деньги за покупки будут со счета мобильного телефона. При этом, если на счету закончились деньги, предлагается ввести систему отложенных платежей, то есть в кредит. Комиссия за оказание кредитных услуг браться не будет.

Вот только в документе нет такой графы, как заражение смартфона вирусами и как от этого защититься. Также не прописаны гарантии от хакеров и мошенников. А ведь в результате  человек может просто напросто-остаться без денег. Решение этой проблемы законодатели видят в том, чтобы ограничивать сумму транзакции или же количество транзакций в сутки.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить