Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Животные покусали 1700 ульяновцев

Всем им сделали прививку от бешенства.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, за первое полугодие 2015 года около 1700 ульяновцев прошли  курс иммунизации после контактов с животными.

- Только за прошлую неделю от контактов с животными в регионе пострадало 11 детей, всем им  назначена вакцинация. Учреждения здравоохранения региона обеспечены в полном объеме препаратами для экстренной профилактики бешенства. Заболевание можно предупредить только при помощи специального курса лечения, эффективность которого зависит от срока обращения человека за медицинской помощью, - отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, при любых укусах или оцарапываниях дикими, безнадзорными, домашними животными необходимо незамедлительно в любое время суток обращаться в учреждения здравоохранения региона для получения профилактического лечения. Специалисты отмечают, что  пренебрежение рекомендациями доктора о проведении  вакцинации может привести  к летальному исходу. Назначение лечения  проходит по эпидемическому показанию независимо от наличия полиса ОМС  при себе.  Сделать прививку от бешенства можно  круглосуточно в травмпунктах Ульяновска или центральных районных больницах.

Наша справка:

Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для людей и всех млекопитающих животных, заканчивающееся летальным исходом. У человека  при данном заболевании происходит прогрессирующее поражение центральной нервной системы,  начинаются судороги, свето- и водобоязнь, повышение температуры. Симптомы бешенства у животных: обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, отказ от пищи и воды.

Бешенством страдают чаще всего кошки, собаки, лисы, крупный рогатый скот, грызуны, волки, енотовидные собаки.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить