Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области организуют профессиональную переподготовку врачей

Эти мероприятия будут направлены на поддержку занятости населения региона в 2011 году.

Эти мероприятия будут направлены на поддержку занятости населения региона в 2011 году.

По информации пресс-службы Правительства Ульяновской области, в регионе будет организовано опережающее профессиональное обучение и стажировка для женщин, работающих во вредных и тяжёлых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства. Кроме того, в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы планируется организовать прохождение профессиональной переподготовки врачей.

В ближайшее время руководством регионального департамента занятости населения  должны быть согласованы количество участников программы по всем направлениям и сумма средств, необходимых для реализации мероприятий в Ульяновской области, в Минздравсоцразвития РФ.

По информации специалистов регионального департамента занятости населения, в программу войдут организация опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, стажировка выпускников учебных заведений, содействие безработным в открытии своего дела и содействие трудоустройству инвалидов на специальные рабочие места, а также организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком и планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году.

Кроме этого,  учитывая, что большинство предприятий преодолели кризисные трудности и вышли в режим полной занятости, значительно уменьшится количество оплачиваемых общественных работ, предусмотренных программой. По рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ, к предприятиям, на которых их можно будет организовать, относятся только системообразующие и градообразующие предприятия, входящие в федеральный перечень. 

Напомним, с начала 2010 года в общественных работах в рамках программы  было занято более 31 тысячи человек: к опережающему обучению приступили 7617 человек, 1096 выпускников учебных заведений всех уровней образования направлены на стажировку с целью приобретения опыта работы и дальнейшего закрепления на постоянном рабочем месте, 3433 безработных получили свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, создав дополнительно 1092 рабочих места, на которые также трудоустроены бывшие безработные. 58 безработных инвалидов трудоустроены на специальные рабочие места.

Фото:  www.orteka.ru

Нет комментариев
Обсудить