Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область приняла участие в Первом семинаре России и Франции «Электронное государство»

В Париже с 10 по 14 сентября прошел международный семинар «Электронное государство»– первый в современной истории России и Франции. Ульяновская область оказалась в числе 11 регионов России, которые приехали за французским опытом.

 

Организовал мероприятие Институт Электронного Государства и Фонд поддержки национальных проектов РФ. 12 федеральных и региональных министерств и ведомств Правительства Республики Франция представили коллегам из России свои лучшие примеры организации «Электронного государства» и «Открытого правительства».

Ульяновскую область на семинаре представила заместитель Председателя Правительства, Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева.

 - Руководство Ульяновской области находится в стадии активной проработки вопросов, посвященных электронному Правительству. Перевод услуг в электронный вид, межведомственное взаимодействие - наши приоритетные задачи на сегодня, -  отметила Светлана Опенышева. -  Помимо услуг, предоставляемых в электронном виде, существует очень много документов, которые граждане Франции также получают в электронном виде (свидетельство о рождении, справки о налогах и пр.). Еще один вид предоставляемых здесь услуг таким способом – социальные: выплаты пособий, поиск работы. Семинар  «Электронное государство» был для нас особенно интересен. Мы хотим облегчить жизнь наших граждан путем приближения государственных услуг к людям. В ходе семинара наша команда приобрела ценный опыт. Надеемся, мы сможем успешно применить новые знания на практике.  

За четыре дня представители российских регионов-участников семинара изучили лучшую практику Франции в построении «открытого региона», «открытого муниципалитета», электронной демократии, стратегии развития электронных госуслуг.

В связи с модернизацией библиотек в Ульяновской области с большим интересом ульяновская делегация изучила опыт французской стороны по переводу библиотечного фонда в электронный вид.

 

Екатерина НЕВИДИМОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить