Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появится памятник мудрецу Кулгали

19 сентября в мэрии Ульяновска состоялось совещание по архитектурному облику города, на котором был рассмотрен вопрос об установке памятника поэту, учёному и мыслителю 12-13 веков Кулгали.

Председатель Совета Ульяновской просветительской организации «Булгарское возрождение» Шаукат Богданов и председатель Ульяновского областного татаро-башкирского общественного движения «Туган тел» («Родная речь») Махмут Хайруллин подчеркнули, что памятник будет создаваться на народные средства.

В июле будущего года исполняется 825 лет со дня рождения Кулгали, жившему в древнем государстве Волжская Булгария. Так как Волжская Булгария существовала на территории современной Ульяновской области, а произведения и изречения Кулгали известны своей веротерпимостью, толерантностью и миролюбием, то представители многонациональной ульяновской общественности считают установку памятника нашему великому предку  пропагандой необходимых современному обществу  идей гуманизма.

 Вице-мэр Александр Букин, главы районов, директора муниципальных предприятий и остальные участники совещания единодушно поддержали данную инициативу и определили место установки монумента – перекрёсток улиц Орлова и Красноармейской. Александр Букин дал поручение специалистам подготовить проектно-сметную документацию на фундамент, пьедестал и освещение. К моменту появления памятника территория вокруг него будет благоустроена, а фасад расположенного  рядом Центра детского творчества – обновлён. Установка нового памятника будет приурочено к празднованию 360-летия Симбирска-Ульяновска.

Нет комментариев
Обсудить