Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В День молодого избирателя в Ульяновской области стартует молодёжная акция «Выбор за тобой!»

2 ноября Избирательная Комиссия Ульяновской области совместно с областным Министерством молодёжного развития и ульяновским отделением общественной организации «Российский Союз Молодёжи» объявляет старт проекта «Три декады молодого избирателя».

По словам Председателя Избирательной Комиссии Ульяновской области Людмилы Фадеевой, этот проект будет посвящён проведению выборов депутатов Государственной Думы 2 декабря 2007 года, выборов депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года. Отсюда и его название – «Три декады молодого избирателя».

Как отметила Людмила Фадеева, работа с молодёжью по этому направлению в области идёт уже давно: в школах, вузах и средне-специальных учебных заведениях проходят выборы органов ученического и студенческого самоуправления, причём порядок их проведения соответсвует требованиям федерального законодательства. Благодаря этому молодёжь знакомится с законодательной базой Российской Федерации, регламентирующей ход проведения выборов в стране.

«Основные мероприятия «Трёх декад молодого избирателя» в ноябре направлены на информирование молодого поколения Ульяновской области о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы», - рассказала Министр молодёжного развития Ульяновской области Ольга Куракина. «В  городе и населённых пунктах региона появятся баннеры с информацией о выборах. Специальные буклеты на тему выборов будут раздаваться на всех крупных мероприятиях для молодёжи, проводимых в области в ноябре».

Также в рамках этого проекта ульяновские студенты смогут принять участие в конкурсе статей «Голосуй за своё будущее!», сообщает пресс-служба губернатора и Правительства региона. Статьи, очерки, эссе, посвящённые выборам в Государственную Думу, можно присылать в Министерство молодёжного развития до 16 ноября по адресу: пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, д.1., каб. 16. Контактный телефон: 41 -79-76. Победителей ждут призы от Избирательной комиссии Ульяновской области.

Кроме того, в ноябре на популярных радиостанциях Ульяновска пройдёт конкурс рэп-текстов и частушек, а также радиовикторина, посвящённая избирательному праву. Победители конкурса смогут услышать свои рэп-композиции и частушки на радио, а победители викторины получат призы. Министерство молодёжного развития Ульяновской области совместно с Ульяновским отделением «Российского Союза Молодёжи» проведет конкурс на самое активно голосующее студенческое общежитие. Общежития-победители конкурса получат в подарок тренажёры и другой инвентарь для спортивных залов.

Вплоть до 2 декабря в Ульяновске будут работать две «горячие линии» для молодёжи. На вопросы об избирательных участках, о ходе выборов будут отвечать студенты юридических факультетов вузов города. «Горячие линии» будут работать по будням с 15 до 17 часов, контактные телефоны: 41-46-93 и  41-39-73.

По словам Министра молодёжного развития региона Ольги Куракиной, проект «Три декады молодого избирателя» направлен не только на информирование молодёжи о выборах, но и на повышение её электоральной активности.

«Ульяновская молодёжь по-хорошему амбициозна, и хочется, чтобы она амбициозно воспользовалась правом голоса на выборах, чтобы голос молодёжи Ульяновской области сыграл свою важную роль в судьбе нашей страны», сказала Ольга Куракина.

Нет комментариев
Обсудить