Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство Ульяновской области выделит средства на оздоровление Винновской рощи

Губернатор принял решение объявить сложившуюся на территории Винновской рощи ситуацию чрезвычайной на уровне региона, что позволит закончить все необходимые исследовательские работы в сжатые сроки, добиться выделения дополнительных финансовых средств и держать ситуацию на контроле до полного ее разрешения.

С июля 2007 года Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура проводила необходимые оперативные розыскные мероприятия по поиску виновников сложившейся ситуации. Кроме того, на средства, выделенные из бюджета региона, на Волжском косогоре в роще оборудовано 9 скважин для наблюдения за состоянием подземных вод. На территории рощи проведены эколого-геологические исследования, по их результатам была составлена схема загрязнения подземных вод на территории ПК и О «Винновская роща» нефтепродуктами. По мнению членов комиссии, в данный момент осталось провести заключительную серию мероприятий, которые помогут окончательно определить источник загрязнения рощи и начать работу по очистке и восстановлению природной среды.

Кроме того, на совещании достигнута договоренность о том, что источник загрязнения будет локализован. Для предотвращения дальнейшего загрязнения территории парка и реки Волга организуют отстойник, который будет регулярно подвергаться очистке.

«Сегодня мы пришли к пониманию, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы разрешить неблагоприятную экологическую ситуацию в Винновской роще. По моему поручению руководители областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в месячный срок должны разработать план мероприятий по оздоровлению этого памятника природы. Мы болеем душой за судьбу Винновской рощи, за судьбу Ульяновска, поэтому готовы принимать серьезное решение о финансировании всех необходимых мероприятий. Для этого в проекте бюджета на 2008-2011 годы будут в полном объеме предусмотрены средства, необходимые на оздоровление Винновской рощи», - заявил Сергей Морозов.

Нет комментариев
Обсудить