Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В День России в Ульяновской области родилось 87 детей

12 июня в роддомах региона на свет появилось 43 мальчика и 44 девочки.

По инициативе губернатора Сергея Морозова в целях стимулирования рождаемости, повышения статуса семей с детьми 12 сентября 2007 года в области в третий раз была объявлена акция «Роди патриота в День России». Акция призвана помочь разработать эффективные меры демографической политики. Выработка наиболее действенных форм поддержки женщин и их семей - одна из приоритетных задач, которые Правительство региона ставит перед собой.  В рамках акции всем беременным не только оказывается необходимая помощь, но они также обеспечиваются лекарствами, витаминами, продуктами питания. Медицинские работники, сотрудники органов социальной защиты населения, психологи и другие специалисты выезжают в районы области, чтобы помочь тем женщинам, которые не могут посетить областные учреждения здравоохранения, и дают консультации на местах. Кроме того, проводится большое количество мероприятий, направленных на повышение статуса семьи и укрепление семейных ценностей.

Третья акция «Роди патриота в День России» стала более масштабной по сравнению с предыдущими. Мерами социальной, материальной и моральной поддержки были охвачены не только участницы акции, но и все беременные женщины Ульяновской области. Почти вдвое возросло количество участниц акции по сравнению с прошлым годом: в 2007 году их было 549, в  2008 – 1044.

12 июня в областном родильном доме молодых мам и их малышей посетил губернатор Сергей Морозов и глава города Ульяновск Сергей Ермаков. Кроме того, роддомы области посетили члены областного Правительства, руководители муниципальных образований региона. Роженицам были вручены подарки. Глава региона поблагодарил каждую женщину, подарившую Ульяновской области нового жителя. «Главная цель проводимой акции — укрепление института семьи, и одним из факторов этого процесса должны стать внимание и забота со стороны власти ко всем вопросам поддержки материнства и детства на территории региона», - отметил губернатор, - « В течение этого года мы намерены создать комплексную систему мер поддержки семей, прежде всего, многодетных, которые позволят решать самые разные вопросы, в том числе и жилищные проблемы семей».

Напомним, за время проведения акции в области разработано более 50 нормативных актов, которые направлены на материальную поддержку семей,  имеющих детей. Так, в целях стимулирования рождаемости с 1 января 2007 года в области был введён новый вид пособия из средств областного бюджета - дополнительное единовременное пособие по рождению ребёнка в размере 1000 рублей. С января текущего года его размер составляет 1100 рублей, а с января 2009 устанавливается размер пособия при рождении второго ребёнка – 2000 рублей, при рождении третьего – 3000 рублей.

Также в Ульяновской области принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым с 1 июля 2008 года молодым семьям, возраст супругов которых не превышает 35 лет, при рождении третьего ребёнка выдаётся сертификат на именной капитал «Семья»  в размере 100 тысяч рублей. Этой суммой семья сможет воспользоваться при достижении ребёнком возраста 1,5 года, направив средства на улучшение жилищных условий или получение образования ребёнка.

Кроме того, по инициативе губернатора Сергея Морозова в 2007 году были заключены Соглашения в сфере демографической политики между Правительством области и руководителями более 40 предприятий различных форм собственности о выплате сотрудницам предприятия, находящимся в отпуске по уходу за  ребёнком, ежемесячных пособий в размере среднемесячной заработной платы. Среди организаций, подписавших данные Соглашения, - ОАО «Контактор», ОАО «УАЗ», ОАО ПО «Ульяновскмебель», УЛГТУ, ЗАО «Алев», ОАО «Димитровградхиммаш», ОГУ «Инзенский лесхоз», ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» и другие.

В период финального этапа акции «Роди патриота в День России» родовспомогательные учреждения работали в усиленном режиме. В родильных отделениях были составлены графики дежурств – врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, акушерок, анестезиологов-реаниматологов, приказами главных врачей утверждены «ответственные дежурные врачи». Особое внимание было уделено подготовке учреждений к принятию родов. Кроме того, во многих больницах проведены ремонтные работы родильных отделений, приобретено новое оборудование. Все отделения обеспечены необходимыми медицинскими препаратами, лекарствами, витаминами.

Итоги акции «Роди патриота в День России» будут подведены 28 июня. В этот день состоится торжественная церемония награждения победителей и участников акции. Напомним, все женщины, родившие малышей 12 июня, получат ценные подарки, а победительнице будет вручён традиционный главный приз акции - автомобиль «УАЗ-Патриот». Глава региона также отметил, что в этом году ряд семей, родивших детей 12 сентября, получат возможность улучшить жилищные условия.

Нет комментариев
Обсудить