Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Схема теплоснабжения в Ульяновске будет реорганизована

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп подписали Программу интеграции теплоэнергетических активов Ульяновска.

Существующая городская система теплоснабжения с рядом посредников между производителем тепла и населением слишком сложна и неэффективна, что негативным образом сказывается на качестве теплообеспечения и порождает неплатежи в адрес генерирующей компании, сообщает пресс-служба Волжской ТГК.

По оперативным данным, на сегодня общий долг муниципальных теплотранспортных предприятий «Городской теплосервис» и «Теплоком» за потребленное в 2008 годах и первых месяцах 2009 года тепло превысил один миллиард рублей.

В Волжской ТГК считают, что передача городских тепловых сетей в управление энергетикам позволит остановить рост задолженности перепродавцов, повысит качество теплообеспечения жителей областного центра, сократит издержки на передачу тепла потребителям.

В соответствии с Программой интеграции на первом этапе рабочая группа из представителей мэрии, ВоТГК, УМУП «Городской теплосервис» и «Теплоком» должна провести работу по заключению соглашения о передаче сбытовой деятельности от МУПов в Волжскую ТГК.

Затем планируется проведение аудита технического и финансового состояния имущества коммунальных предприятий. В качестве одного из вариантов интеграции рабочая группа рассматривает как наиболее приемлемый - аренду муниципальных теплосетей. Полностью все мероприятия Программы интеграции должны быть реализованы к концу мая этого года, чтобы у генерирующей компании было время на подготовку своих и коммунальных тепломагистралей к следующему отопительному сезону.

«Должен заверить, что в случае осуществления данного проекта в этом году увеличения стоимости услуг для потребителей «Теплокома» и «Теплосервиса» не произойдет. Так же, как сейчас государство в лице Федеральной службы по тарифам, Правительства Ульяновской области и мэрии сохранит за собой исключительное право устанавливать размер тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение для всех категорий потребителей».

Нет комментариев
Обсудить