Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В первый день Нового года в Ульяновской области родилось 40 детей

Всего в 2011 году в регионе ожидается рождение около 15 тысяч детей.

Всего в 2011 году в регионе ожидается рождение около 15 тысяч детей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Александр Пинков и Председатель Общественной палаты области Сергей Ермаков посетили областной роддом, где поздравили матерей, родивших в новогоднюю ночь и вручили им подарки.
Как доложила главе региона Министр здравоохранения области Валентина Караулова, в области к полудню первого дня нового года родилось уже 12 детей, 6 мальчиков и 6 девочек. Большинство из них появились в родильных домах Ульяновска и двое – в Чердаклинском районе.
- Радует, что в пяти семьях сегодня появились вторые и третьи дети, - говорит Валентина Караулова. -  Такая тенденция стала устойчивой во многом благодаря мерам поддержки материнства и детства, которые оказываются на региональном уровне. Это и акция «Роди патриота», и капитал «Семья», и новая мера поддержки – льготные условия приобретения жилья для бюджетников. В результате в 2010 году мы получили рекордное за последние 20 лет количество новорожденных – 13,7 тысяч», - сообщила.
По словам Сергея Морозова, в 2011 году в области ожидается рождение около 15 тысяч детей.
- В области отмечается рост количества новых крепких семей и снижение разводов, уменьшается количество абортов, - подчеркнул Губернатор. Снижается младенческая смертность. Сбережение здоровья детей — для нас особая тема. В 2010 году мы открыли детский диализный центр, а также четыре Центра здоровья для детей. Это хорошее подспорье для комплексной профилактике детской заболеваемости». Кроме того, Сергей Морозов отметил, что в прошлом году были приняты дополнительные меры социальной поддержки семей. Так, например, был значительно расширен спектр использования средств областного капитала «Семья», который предоставляется с 2008 года. Теперь он может быть израсходован на ремонт, строительство жилья и лечения детей. Капитал предоставляется дифференцировано в зависимости от числа родившихся детей. Сняты ограничения по возрасту родителей.
«В новом году укрепление статуса семьи, пропаганда идеалов ответственного материнства и отцовства, многосторонняя поддержка многодетных и приёмных семей, а также семей, нуждающихся в поддержке, остаётся для нас неизменным приоритетом. Правительством области уже принято решение предоставлять бесплатный земельный участок тем семьям, в которых с 1 января 2011 года появится третий, четвёртый или последующий ребёнок. Я дал поручение Правительству региона проработать вопрос, чтобы эти участки были обеспечены соответствующей инженерной инфраструктурой. Также будет продолжена работа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Мы планируем, что в 2011 году в области начнут работать корпоративные детские сады», - заявил Сергей Морозов.

Наша справка
В Ульяновской области в результате проведения акции «Роди патриота в день России» удалось значительно усовершенствовать оказание медицинской помощи в сфере материнства и детства.
В частности, во всех учреждениях здравоохранения организовано проведение клинико-лабораторного и пренатального обследования беременных, осмотр узкими специалистами. Уже на ранних сроках беременности женщины проходят УЗИ-обследование. Ведется жесткий мониторинг  лекарственного обеспечения. По родовому сертификату приобретаются витамины и необходимые препараты.
Для обеспечения доступной круглосуточной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в медицинских учреждениях усиленны круглосуточные дежурства акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, акушерок, анестезиологов-реаниматологов.
Акция «Роди патриота в День России» перешла в сетевую программу, что сразу же отразилось на многих показателях: количество абортов за последние 5 лет снизилось на 30% младенческая смертность в 2009 году снизилась почти на 20%, снизилось число случаев смерти детей первого года жизни от врождённых аномалий развития. Это связано с улучшением диагностики врождённых аномалий развития и на этапе пренатальной диагностики, и на этапе первого года жизни. Кроме того, продолжает снижаться показатель естественной убыли населения.


На 12.00 01.01.2011 в Ульяновской области родилось 12 детей;
Из них 6 мальчиков, 6 девочек
Первый ребёнок в семье – 5;
Второй ребёнок в семье – 5;
Третий ребёнок – 2;
В родильных домах Ульяновска родилось – 7 детей (3 мальчика, 4 девочки):
В МУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть  – 3 ребёнка;
в МУЗ Городская клиническая больница № 1 – 4;
в ГУЗ Областная клиническая больница – 3 (2 мальчика, 1 девочка).
В районах области – 2 ребёнка, в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» - 2 (1 мальчик, 1 девочка).

Фото: myspace.com

Нет комментариев
Обсудить