Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Состояние воды в Ульяновской области будут проверять ежедневно

На устранение проблем водоснабжения в регионе в 2011 году планируется потратить 43 миллиона рублей.

На устранение проблем водоснабжения в регионе в 2011 году планируется потратить 43 миллиона рублей.

Глава региона Сергей Морозов посетил насосные станции Волжских Головных Сооружений Водопровода и очистные сооружения водопровода, ознакомился с системой контроля качества воды для жителей областного центра.  «Контроль качества воды ведется на должном уровне, - отметил Сергей Морозов. - Но считаю необходимым еженедельно информировать население о состоянии воды в регионе. Кроме того, водоснабжение всех населенных пунктов Ульяновской области должно быть на оперативном контроле Министерства энергетики и ЖКК, по этому вопросу необходимо вести ежедневный мониторинг».

Как отметил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, по результатам проведенной ревизии составлен перечень водозаборных скважин в регионе, которые требуют очистки в 2011 году. Всего на очистку 136 скважин необходимо выделить около 25 миллионов рублей. На данный момент для решения проблем водоснабжения в области утверждена целевая программа «Чистая вода» на 2011-2015 годы, на реализацию которой в этом году в областном бюджете предусмотрено 43 миллиона рублей. Средства будут направлены на развитие систем водоснабжения сельских населённых пунктов. При этом из федерального бюджета будет выделено 20 миллионов рублей.

На эти средства планируется провести работы по реконструкции и строительству водопроводов в  с. Забалуйка Инзенского района, с. Муратовка Павловского района, в с. Елховое Озеро и с. Кайсарово Цильнинского района, с. Акшуат Барышского района, с. Коромысловка Кузоватовского района, с. Вырыстайкино Сенгилеевского района, а также начать аналогичные работы в с. Папузы Базарносызганского района, с. Малое Станичное Карсунского района и в с. Новый Белый Яр Чердаклинского района.

Наша справка:

В Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам водоснабжения жителей. Телефон горячей линии: 8 (8422) 41-48-15.

Фото:  www.technologyreview.com

Нет комментариев
Обсудить