Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Доплаты за классное руководство ульяновские учителя получат до конца февраля

17 февраля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике на территории Ульяновской области, на котором были рассмотрены основные проблемы в реализации нацпроектов.

О проблемных вопросах реализации нацпроекта «Образование» на территории Ульяновской области доложила Министр образования и социального развития области Тамара Девяткина. Она подробно остановилась на проблеме выплаты педагогам дополнительного вознаграждения за классное руководство. Причина задержки выплат – денежные средства в размере 25 млн. рублей поступили в регион только в феврале. На текущей неделе в областной бюджет будут внесены изменения, после чего выплаты вознаграждения будут осуществлены за январь и февраль одновременно.

Еще одна проблема – одно из направлений нацпроекта «Поддержка талантливой молодёжи» не охватывает одаренных детей и талантливой молодёжи из категории инвалидов. Между тем, государственная поддержка им очень необходима. Губернатор выступил с инициативой обратиться к руководству страны с предложением, чтобы на федеральном уровне было принято решение по данной категории молодёжи.

Много вопросов, по словам Министра, вызывает процесс подключения школ к сети Интернет. В соответствии с законом о местном самоуправлении, обязанность по обеспечению школ компьютерной техникой возложена на муниципалитеты. До сих пор нет ни одно компьютера в двух школах Радищевского, трех школах Стармайнского и пяти школах Цильнинского районов.

Говоря об оснащении общеобразовательных учреждений учебно-наглядным оборудованием, Тамара Девяткина отметила, что проблемой федерального уровня стало то, что в рамках реализации соглашения комплектами кабинетов физики за счет средств федерального бюджета были обеспечены только регионы Южного федерального округа, так как конкурс на поставку оборудования в другие регионы Российской Федерации был признан несостоявшимся. Как ожидается, поставки будут проведены в текущем году. Кроме того, поставщики не справляются с объёмами поставок, отмечены случаи поставок кабинетов недоукомплектованными. Так, по словам Тамары Девяткиной, в Ульяновскую область из федерального центра кабинеты химии поступили недоукомплектованными на 30%. Эта же проблема касается поставок оборудования, закупленного за счёт средств субъекта. В настоящее время Департамент образования области решает данную проблему с поставщиками.

Особого внимания, считает Министр образования и социального развития, требует проблема организации безопасных перевозок школьников, В феврале были проверены 20 принадлежащих муниципальным общеобразовательным учреждениям автобусов, перевозивших школьников в Ульяновск на областной День отличника. Как оказалось, девять водителей не прошли предрейсовый медицинский осмотр, а у 11 муниципальных школ отсутствует  лицензия на перевозку пассажиров.

Губернатор Сергей Морозов поручил Министерству образования подготовить варианты решения проблем, обозначенных на совещании, с конкретными сроками и ответственными.

Нет комментариев
Обсудить