Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Формирование 31-ой Гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады отметило свое девятилетие

30 апреля на территории формирования прошли праздничные мероприятия – жители города вместе с десантниками отметили день образования 31-ой воздушно-десантной бригады.

В апреле 1946 года 104-ая гвардейская стрелковая  ордена Кутузова Второй степени дивизия была реорганизована в гвардейскую воздушно-десантную дивизию с присвоением наименования «104-ая гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова Второй степени дивизия». Дивизия дислоцировалась на территорию  Закавказского военного округа, в мае 1993 года была передислоцирована в Ульяновск. С декабря 1994 по октябрь 1996 года группировка дивизии принимала участие во всех важнейших  операциях в Чеченской республике, в т.ч. по освобождению Грозного.

1 мая 1998 года 104-ая Гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова Второй степени дивизия была переформирована в 31-ую гвардейскую отдельную воздушно-десантную бригаду.

В первой чеченской  войне погибло  86 десантников бригады, во второй войне – 35 бойцов. На территории соединения воздвигнуты памятник и храм в честь  солдат, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга.

Нет комментариев
Обсудить