Ульяновская хоккейная команда вошла в десятку лучших клубов России!

Случилось это благодаря суперважной победе «Волги» над нижегородским «Стартом – 5:2

За полтора месяца 2012 года соперники успели провести между собой уже два поединка. В первой игре, состоявшейся в самом начале января в Нижнем Новгороде, «Старт» одолел «Волгу» со счетом 5:2. И вот через полтора месяца ульяновская ледовая дружина на своем поле взяла аналогичный реванш!

К своеобразному волжскому дерби команды подошли практически с одинаковыми показателями в турнирной таблице чемпионата России. Во всяком случае, главный показатель – набранные очки – у «Волги» и Старта» был идентичным – по 18 очков. Правда, у «Старта» имелся один матч в запасе.

Стартовые составы были привычными. Разве что выход получившего травму в предыдущем матче защитника «Волги» Михаила Добрынина был под вопросом.

Поначалу шла вязкая, не слишком зрелищная, но очень напряженная игра. После обмена опасными угловыми первый по-настоящему опасный момент возник на 18-й минуте встречи, когда наш хоккеист Иван Бойко вышел на голевую позицию, но не смог переиграть вратаря «Старта» Александра Евтина. Потом голкипер нижегородской ледовой дружины отбил опасные удары Евгения Мастрюкова (со свободного) и Александра Захваткина (примерно с радиуса).

Но по-настоящему жарко у ворот нижегородцев стало когда в середине первого тайма два раза был удален Александр Патяшин. Вскоре в ворота «Старта» был назначен 12-метровый. К «точке» подошел Сергей Харитонов, но переиграть голкипера «Старта» Александра Евтина он не смог. К счастью, буквально в следующей атаке все тот же Сергей Харитонов исправился и открыл счет в матче. А вскоре после контратаки он же сделал «дубль». Итак, первый тайм «Волга» выиграла со счетом 2:0.

После перерыва быстрый гол забил нападающий «Волги» Александр Савельев, а вот нижегородец Рауан Исалиев свой момент не использовал. А вскоре Александр Загарских и Макаров с передачи Мастрюкова довели преимущество «Волги» до крупного. А в свою очередь бывший игрок ульяновской команды Руслан Галяутдинов ответил хорошим ударом со свободного – 5:1. А на 79-й минуте Рауан Исалиев с передачи Леонида Бедарева забил в ворота «Волги» второй гол. В итоге ульяновская команда выиграла эту встречу со счетом 5:2.

- Игра у нас не получилась, хотя вроде бы настраивались должным образом на «волжское дерби», - признался после финального свистка наставник нижегородской команды Алексей Дьяков. – У «Волги» со «Стартом» всегда упорное противостояние. Сегодня в первом тайме нам пришлось тяжеловато, особенно если учесть, что большую часть этой половины игры мы провели в меньшинстве. А во втором тайме допустили ошибки в обороне, и счет вырос до 5:0. Потом мои подопечные «ожили», побежали вперед, забили, но отыграться было уже очень сложно. Объективно говоря, у «Волги» сегодня было больше желания победить, да и по движению хозяева поля нас превзошли.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Динамо-Москва» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 10:3, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Родина» (Киров) - 4:3, «Водник» (Архангельск) – «Енисей» (Красноярск) - 1:7, ХК «Мурман» (Мурманск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 3:4, «Динамо-Казань» (Казань) – «Зоркий» (Красногорск) - 8:4.