Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области соберется вся элита мирового парашютного спорта

В конце этой неделе в нашем регионе пройдут престижнейшие международные соревнования - «Пара Элит СНГ-2012»

 

- В этих международных соревнованиях примут участие не просто лучшие парашютисты из России, Белоруссии, Украины и Казахстана, а исключительно элита мирового парашютного спорта, - заявил нашему изданию директор Департамента физической культуры и спорта ульяновской области Владимир Лазарев. – Так, например, в ульяновском небе раскроют свои купола такие прославленные спортсмены, как 20-кратная чемпионка мира Любовь Екшикеева, 12-кратный чемпион мира, рекордсмен мира Дмитрий Максимов, чемпион мира Виталий Тузов, мастера спорта международного класса Андрей Савин, Александр Иванов, Елена Лактионова, Дмитрий Мастафанов. Продемнстрирует ульяновцам свое высокое мастерство и чемпионка Украины Лариса Зубрицкая.

Не останутся в стороне, по словам главного спортивного руководителя региона, и ульяновские парашютисты. Наш город, как авиационную столицу России представят на этих соревнованиях мастера спорта: член сборной России Ольга Кравченко, призер чемпионата мира Вадим Зарипов, чемпион первенств Вооруженных Сил и ВДВ Алексей Жилин и победитель Кубка ДОСААФ России Сергей Коссинский.

Состязаться спортсменам предстоит в дисциплине «приземление на точность на ограниченной площадке». Данный вид соревнований отличается повышенной сложностью, дающей возможность лучшим из лучших в парашютном спорте в полной мере показать свое мастерство. Диаметр датчика приземления уменьшен вдвое и составляет всего 1 сантиметр! Нестандартная площадка приземления готовит свои сюрпризы. Последнее, впрочем, имеет свои плюсы: организаторы выбирали самые красивые места Ульяновска, доступные для жителей города, желающих насладиться красотой покорения воздушной стихии. Так, например, 23-го августа спортсмены выполнят прыжки сначала в Дендропарке (здесь соревнования начнутся в 11 часов), а затем состоятся две серии прыжков – в 16 часов и в 18.30 - на площади 100-летия Ленина. 24-го августа зонами соревнований станут центральная площадь поселка Чердаклы (там прыжки начнутся в 16 часов) и расположенный в Заволжском районе города Ульяновска парк «Прибрежный» (здесь старт соревнований запланирован на 18 часов 30 минут). Ну, а финальные старты пройдут 25-го августа в аэропорту «Восточный» в рамках праздничной летной программы заключительного дня работы Международного авиатранспортного форума.

- Изюминкой соревнований станет показательное выступление выдающегося парашютиста Сергея Киселева, - рассказал нам Владимир Лазарев. - Сергей Александрович занесен в Книгу рекордов России, как самый пожилой действующий парашютист. Недавно ему исполнилось 79 лет, но он продолжает прыгать. В Ульяновске Сергей Киселев выполнит прыжок с самым большим в стране парашютным флагом России, размером 10 на 15 метров. Кстати, вес этого парашютного флага составляет 16 килограммов!

 

Андрей КОРЧАГИН

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить