Ульяновская «Волга» наконец-то выиграла!

Первая в ХХI чемпионате России по хоккею с мячом победа была добыта нашей ледовой дружиной вчера, 22 ноября в Казани

Именно в столице Татарстана волжане проводили свой домашний поединок против архангельского «Водника». В Казань игра была перенесена из-за отсутствия льда в Ульяновске. Однако, без поддержки своих болельщиков «Волга» не осталась. Руководство ульяновского хоккейного клуба организовало несколько автобусов для своих болельщиков, которых абсолютно бесплатно доставили в столицу Татарстана. Среди тех, кто поддерживал нашу команду в Казани, был и первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин, и руководитель компании, строящей в нашем городе стадион с искусственным льдом, и… жены игроков «Волги». Последние были одеты в гостевые майки своих мужей, и, пожалуй, поддерживали нашу команду эмоциональней остальных.

Однако, начало матча ульяновцы провели не лучшим образом: к 12-й минуте «Волга» пропустила два безответных мяча. Открыли счет северяне на 8-й минуте после того, как защитники «Волги» позволили капитану «Водника» Евгению Дергаеву пройти по левому флангу и нанести точный удар по воротам. А вскоре архангелогородцы провели разящую контратаку с участием все того же Дергаева и Кирилла Петровского - 0:2.

Постепенно ульяновцам удалось перехватить инициативу, а затем и воплотить свое игровое преимущество в забитые мячи. Сначала был великолепный проход Николая Кадакина, пас в штрафную и гол Виталия Макарова. Пару минут спустя Денис Цыцаров оказался самым расторопным на добивании после розыгрыша углового – 2:2. Ну, а перед самым перерывом ульяновцы смогли забить и так называемый «гол в раздевалку» - Евгений Мастрюков заработал и сам реализовал 12-метровый штрафной удар – 3:2.

Второй тайм получился еще более результативным. Но начался он с нереализованного пенальти в исполнении нашего полузащитника Сергея Харитонова. И все же спустя 10 минут после перерыва атака волжан завершилась голом – отличился Равиль Сиразетдинов. Тут же архангелогородцы реализовали угловой, на что ульяновцы ответили голом-красавцем Алексея Загарских и реализованным пенальти в исполнении Евгения Мастрюкова – 6:3.

Казалось бы, эти голы должны надломить игроков «Водника», но… Северяне, к их чести не сдались. Они атаковали много и настойчиво, и лишь мастерство нашего вратаря Дмитрия Сергеева спасало «Волгу» от неприятностей. А на 82-й минуте Евгений Леонов забил гол в контратаке, окончательно сняв все вопросы об исходе встречи. В концовке матча северяне ответили только голом престижа.

В итоге «Волга» победила со счетом 7:4. Правда, турнирное положение нашей команды после этой виктории… ухудшилось: с предпоследнего места «Волга» опустилась в таблице на последнее.